Наукова періодика України Проблеми кріобіології і кріомедицини


Ковалев Г. А. 
Влияние криоконсервированной сыворотки кордовой крови и экстракта плаценты на заживление холодовых ран / Г. А. Ковалев, И. П. Высеканцев, И. О. Ищенко, Л. Г. Абрафикова, А. А. Олефиренко, Б. П. Сандомирский // Проблемы криобиологии и криомедицины. - 2015. - Т. 25, № 1. - С. 57-66. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2015_25_1_8
Изучена динамика планиметрических и микробиологических показателей холодовых ран при лечении криоконсервированной сывороткой кордовой крови (КСКК) и экстрактом плаценты (ЭП). Холодовые раны моделировали у крыс линии Сфинкс криоинструментом с диаметром аппликатора 8,0 мм, при температуре -<$E195~symbol Р roman C> и экспозиции 60 с. Инъекции выполняли на 3-й сут после криодеструкции через день внутримышечно по 0,1 мл/кг массы тела (всего 5 инъекций). На 7-е сутки после введения КСКК или ЭП площадь ран уменьшалась в 2,8 или 1,9 раза. Площадь ран у крыс, не получавших лечение, уменьшалась лишь на 9-е сутки. На 21-е сутки эксперимента площадь ран у животных после лечения ЭП была в 3,3 раза меньше, чем у нелеченных, а применение КСКК приводило к полной эпителизации ран. Введение КСКК и ЭП способствовало очищению ран от микроорганизмов. Количество микробов в ранах у крыс, получавших КСКК или ЭП, уменьшалось, начиная с 7-х суток наблюдения в 3,4 или 1,9 раза. На 21-е сутки эксперимента количество микроорганизмов в ранах животных на фоне терапии ЭП было в 8,4 раза меньше, чем в контроле, в то же время лечение КСКК приводило к ирадикации ран от патогенной микрофлоры. Таким образом, показано выраженное стимулирующее влияние КСКК и ЭП на процессы репарации ран. Представленные результаты открывают перспективу включения КСКК в протоколы лечения ран.Изучено влияние криоконсервированной сыворотки кордовой крови (КСКК) на системные проявления воспаления при криодеструкции кожи. Проведено исследование показателей воспалительной реакции: скорости оседания эритроцитов (СОЭ), показателей лейкоцитарной формулы крови, уровня C-реактивного белка (CРБ) и ТБК-активных продуктов (ТБК АП) в сыворотке крови при введении КСКК человека животным с Холодовыми ранами. Показано, что криоповреждение кожи крыс приводит к воспалительной реакции, которая сопровождается увеличением СОЭ в 2 раза, CРБ - в 1,5 раза на 7 и 14-е сутки наблюдения, изменением лейкоцитарной формулы; повышением уровня перекисных процессов в 1,4 раза на 7-е сутки, в 2,5 раза на 9-е, в 1,9 раза на 14-е и 1,5 раза на 21-е сутки. Применение КСКК сопровождалось уменьшением интенсивности воспалительного ответа на криодеструкцию кожи у экспериментальных животных, о чем свидетельствовали снижение уровня CРБ в 1,5 раза на 7 и 9-е сутки и его нормализация на 14-е сутки; уменьшение СОЭ в 2 раза на 7-е сутки и его нормализация на 14-е сутки; нормализация лейкоцитарной формулы крови на 7-е сутки; снижение уровня ТБК АП в 1,4 раза на 7-е сутки и его нормализация на 9-е сутки.
  Повний текст PDF - 368.803 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ковалев Г.
  • Высеканцев И.
  • Ищенко И.
  • Абрафикова Л.
  • Олефиренко А.
  • Сандомирский Б.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ковалев Г. А. Влияние криоконсервированной сыворотки кордовой крови и экстракта плаценты на заживление холодовых ран / Г. А. Ковалев, И. П. Высеканцев, И. О. Ищенко, Л. Г. Абрафикова, А. А. Олефиренко, Б. П. Сандомирский // Проблемы криобиологии и криомедицины. - 2015. - Т. 25, № 1. - С. 57-66. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2015_25_1_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Ковальов Геннадій Олександрович (медичні науки)
  • Абрафікова Лілія Геннадіївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського