Наукова періодика України Проблеми кріобіології і кріомедицини


Шпакова Н. М. 
Обезвоживание эритроцитов млекопитающих влияет на их чувствительность к механическому стрессу / Н. М. Шпакова, Н. М. Орлова, Е. Е. Нипот // Проблемы криобиологии и криомедицины. - 2015. - Т. 25, № 1. - С. 24-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2015_25_1_5
Исследована чувствительность эритроцитов человека, быка, крысы и лошади к действию механического стресса в средах, содержащих 0,15, 0,4 и 0,6 моль/л NaCl. Механический стресс эритроцитов млекопитающих в среде, содержащей 0,15 моль/л NaCl, приводит к потере клетками K<^>+ от 30 % для эритроцитов лошади, до 60 % для клеток быка. Максимальную устойчивость по показателю гемолиза к действию механического стресса проявляют эритроциты быка и лошади в среде, содержащей 0,15 моль/л NaCl. Показано, что обезвоживание эритроцитов человека, быка, крысы и лошади в средах 0,4 и 0,6 моль/л NaCl повышает чувствительность клеток к механическому стрессу. Наиболее чувствительны к увеличению осмотической нагрузки в условиях механического стресса по показателю гемолитического повреждения эритроциты быка и крысы, а по показателю выхода ионов калия - клетки лошади. Сделано предположение, что разная чувствительность эритроцитов млекопитающих к механическому стрессу в условиях осмотической нагрузки определяется видовыми особенностями транспорта воды и липидного состава эритроцитарных мембран. Сравнительный анализ влияния обезвоживания эритроцитов на их устойчивость к стрессовым факторам показал, что формирование стабильного состояния клеток (в среде, содержащей 0,4 моль/л NaCl) к действию гипертонического шока не обеспечивает их устойчивость в условиях механического стресса.
  Повний текст PDF - 415.49 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шпакова Н.
  • Орлова Н.
  • Нипот Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шпакова Н. М. Обезвоживание эритроцитов млекопитающих влияет на их чувствительность к механическому стрессу / Н. М. Шпакова, Н. М. Орлова, Е. Е. Нипот // Проблемы криобиологии и криомедицины. - 2015. - Т. 25, № 1. - С. 24-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2015_25_1_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Шпакова Наталія Михайлівна (біологічні науки)
  • Орлова Наталія Михайлівна (медичні науки)
  • Орлова Наталія Миколаївна (медичні науки)
  • Ніпот Олена Євгенівна (1971–) (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського