Наукова періодика України Проблеми кріобіології і кріомедицини


Градов О. В. 
Криоэлектронная микроскопия как инструмент системной биологии, структурного анализа и экспериментального воздействия на клетки. Комплексный аналитический обзор новейших работ / О. В. Градов, М. А. Градова // Проблемы криобиологии и криомедицины. - 2014. - Т. 24, № 3. - С. 193-211 . - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2014_24_3_3
Цель работы - демонстрация нового взгляда на криоэлектронную микроскопию биологических структур как на простой многофакторный инструмент системной биологии, допускающий применение его для ультраструктурного позиционно-чувствительного и динамического анализа в молекулярной цитоморфологии и смежных дисциплинах. Рассмотрены различные методы криоэлектронной аналитики и соответствующие системно-биологические интерпретации, систематизация которых может быть полезна для начальной постановки прогрессивных задач при исследованиях с помощью данных методов и последующей обработки полученных результатов. Показано, что системность методологии криоэлектронной микроскопии напрямую корреспондирует с системностью и многопараметрическим характером ее аналитов в рамках системной биологии. Приведены данные по использованию криоэлектронной микроскопии в микроструктурной обработке и микроманипуляциях на клетках (т. н. micromachining), а также в разработке молекулярных машин. Приведенные в настоящем аналитическом обзоре сведения основаны на данных криоэлектронной микроскопии последних лет.
  Повний текст PDF - 813.821 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Градов О.
  • Градова М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Градов О. В. Криоэлектронная микроскопия как инструмент системной биологии, структурного анализа и экспериментального воздействия на клетки. Комплексный аналитический обзор новейших работ / О. В. Градов, М. А. Градова // Проблемы криобиологии и криомедицины. - 2014. - Т. 24, № 3. - С. 193-211 . - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2014_24_3_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського