Наукова періодика України Проблеми кріобіології і кріомедицини


Венцковская Е. А. 
Сон после ритмических холодовых воздействий / Е. А. Венцковская, А. В. Шило, Г. А. Бабийчук // Проблемы криобиологии. - 2011. - Т. 21, № 1. - С. 10-21. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2011_21_1_4
Изучено влияние ритмических холодовых воздействий (РХВ) на цикл сон - бодрствование. После РХВ происходило изменение почасовой динамики распределения состояний сна и бодрствования: в оставшееся светлое время суток (18.00 - 21.00) отмечалась "отдача" парадоксального сна (ПС) (увеличение его количества) как в первый, так и во второй день после воздействия. Подобные изменения представленности ПС наблюдались на фоне снижения количества бодрствования. Что касается медленноволнового сна (МВС), то ни после первой, ни после второй серии РХВ суммарное время пребывания животных в этом состоянии не отличалось от контрольных значений. Наряду с этим, наблюдалось значительное увеличение длительности эпизодов МВС на фоне снижения их количества как в светлое, так и темное время. В течение восстановительных суток (на следующий день после окончания 2-й серии РХВ) динамика представленности МВС не отличалась от контроля. Первые часы светлого времени суток характеризовались повышенными значениями ПС. В ночное время наблюдалось уменьшение количества ПС за счет прироста количества бодрствования. Тем не менее суммарное время, проведенное животными в различных функциональных состояниях как в светлое, так и темное время суток, не отличалось от контрольных значений, что может свидетельствовать о сохранности функциональной активности задействованных в регуляцию сна систем мозга после РХВ.
  Повний текст PDF - 489.39 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Венцковская Е.
  • Шило А.
  • Бабийчук Г.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Венцковская Е. А. Сон после ритмических холодовых воздействий / Е. А. Венцковская, А. В. Шило, Г. А. Бабийчук // Проблемы криобиологии. - 2011. - Т. 21, № 1. - С. 10-21. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2011_21_1_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського