Наукова періодика України Проблеми кріобіології і кріомедицини


Рамазанов В. В. 
Проявление и устранение эффекта "упаковки” в средах с непроникающими и проникающими криопротекторами / В. В. Рамазанов, В. А. Бондаренко // Проблемы криобиологии. - 2009. - Т. 19, № 3. - С. 312-323. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2009_19_3_10
Исследованы повреждения эритроцитов при замораживании с низким (0,8 %) и высоким (40 %) гематокритом в средах с непроникающими полимерными криопротекторами (полиэтиленгликоль с м. м. 1500 (ПЭГ-1500), декстран) и проникающим криопротектором диметилсульфоксидом (ДМСО). Установлено, что проявление и устранение эффекта "упаковки" существенно зависят от ионной силы криоконсерванта. При физиологической ионной силе (0,15 моль/л NaCl) для проявления данного эффекта необходимо сочетание ПЭГ-1500 или декстрана в концентрациях 5 и 10 % соответственно с ДМСО в концентрации 5 % или увеличение количества ПЭГ-1500 и декстрана до 10 и 15 % соответственно. Если ионная сила ниже физиологической (0,05 моль/л NaCl), то указанного сочетания полимерных криопротекторов и ДМСО достаточно для устранения эффекта "упаковки". Однако при физиологической ионной силе для устранения данного эффекта необходимо количество ДМСО в концентрации 15 %. Анализ полученных результатов и данных литературы позволяет предположить, что в условиях быстрого замораживания-отогрева проявление эффекта "упаковки" определяется стадией быстрого отогрева, когда происходит прирост осмотического воздействия за счет разведения внешней среды водой, которая изначально была внутриклеточной. Сужение границ изменения объема клеток в цикле замораживания-отогрева в среде с проникающими и непроникающими криопротекторами приводит к возникновению устойчивости к указанному осмотическому воздействию и устранению эффекта "упаковки".
  Повний текст PDF - 392.005 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Рамазанов В.
  • Бондаренко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Рамазанов В. В. Проявление и устранение эффекта "упаковки” в средах с непроникающими и проникающими криопротекторами / В. В. Рамазанов, В. А. Бондаренко // Проблемы криобиологии. - 2009. - Т. 19, № 3. - С. 312-323. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2009_19_3_10.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Рамазанов Віктор Володимирович (1953–) (біологічні науки)
  • Бондаренко Валерій Антонович (1947–) (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського