Наукова періодика України Проблеми кріобіології і кріомедицини


Чернобай Н. А. 
Зависимость проницаемости мембран клеток СПЭВ для молекул этиленгликоля и 1,2-бутандиола от температуры / Н. А. Чернобай, И. Ф. Коваленко, С. В. Кощий, Л. Ф. Розанов // Проблемы криобиологии. - 2009. - Т. 19, № 2. - С. 137-142. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2009_19_2_4
С использованием метода волюмометрии определены коэффициенты проницаемости мембран клеток СПЭВ для молекул этиленгликоля (ЭГ) и 1,2-бутандиола (1,2-БД) при температурах 35, 18 и <$E 7~symbol Р>С. Рассчитанные в диапазоне температур 35 - <$E 7~symbol Р>С значения энергий активации проницаемости для молекул ЭГ и 1,2-БД составляют 45,07 и 55,35 кДж/моль соответственно. Различия в проницаемости мембран для молекул ЭГ и 1,2-БД наиболее выражены при <$E 35~symbol Р>С и отсутствуют при <$E 7~symbol Р>C.Изучено осмотическое поведение клеток интерстиция тестисов крыс в растворах криопротекторов - веществ, относящихся к классам спиртов (этиленгликоль (ЭГ), глицерин и 1,2-бутандиол (1,2-БД)), оксидов (диметилсульфоксид (ДМСО)) и амидов (диметилформамид (ДМФА)). С использованием метода волюмометрии и модифицированной физико-математической модели Кедем-Качальского определены коэффициенты проницаемости плазматических мембран клеток тестисов для этих криопротекторов при температурах 35, 20 и 5 <$E symbol Р>С. Рассчитанные значения энергий активации проницаемости для молекул ЭГ, глицерина, 1,2-БД, ДМСО и ДМФА составляют 53,28; 46,92 и 36,33, 58,89 и 62,99 кДж/моль соответственно. Установлено, что мембраны клеток тестисов одинаково хорошо проницаемы для молекул ЭГ, ДМСО, 1,2-БД и глицерина, а их проницаемость для молекул ДМФА при 35 <$E symbol Р>С сравнима с проницаемостью молекул воды.Методом волюмометрии определены коэффициенты проницаемости мембран клеток СПЭВ (эмбриональная почка свиньи) для молекул этиленгликоля (ЭГ), 1,2-бутандиола (1,2-БД), глицерина, диметилсульфоксида (ДМСО) и диметилформамида(ДМФА) при температурах 35, 20 и 5 градусов по Цельсию. Значения энергии активации процесса переноса молекул ЭГ, 1,2-БД и ДМСО через плазматическую мембрану в диапазоне температур 35 - 5 градусов по Цельсию близки и примерно в три раза выше, чем энергия активации транспорта глицерина. При 5 градусах по Цельсию коэффициенты проницаемости глицерина и 1,2-БД практически одинаковы, ДМСО и ЭГ примерно в три раза больше, а ДМФА выше на четыре порядка. При 35 градусах по Цельсию проницаемость ДМФА сравнима с проницаемостью воды, а коэффициент проницаемости глицерина на порядок меньше, чем коэффициенты проницаемости ЭГ, 1,2-БД и ДМСО.
  Повний текст PDF - 491.469 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Чернобай Н.
  • Коваленко И.
  • Кощий С.
  • Розанов Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Чернобай Н. А. Зависимость проницаемости мембран клеток СПЭВ для молекул этиленгликоля и 1,2-бутандиола от температуры / Н. А. Чернобай, И. Ф. Коваленко, С. В. Кощий, Л. Ф. Розанов // Проблемы криобиологии. - 2009. - Т. 19, № 2. - С. 137-142. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2009_19_2_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Чернобай Надія Андріївна (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського