Наукова періодика України Український журнал клінічної хірургії


Ибрагимов Ф. И. 
Повреждение таза и острый респираторный дистресс-синдром у больных с тяжелой сочетанной травмой / Ф. И. Ибрагимов // Клінічна хірургія. - 2019. - Т. 86, № 5. - С. 39–42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KlKh_2019_86_5_9
Цель работы - снижение летальности у больных с тяжелыми сочетанными повреждениями таза и острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС) путем применения новой лечебной тактики. Проведен рестроспективный и проспективный анализ результатов лечения 1033 больных с тяжелой сочетанной травмой в 2009 - 2015 гг. в Городской клинической больнице №3 г. Баку. Для сравнительного анализа результатов лечения больных распределили на две группы: контрольную - больные, которых лечили в 2009 - 2010 гг., и основную - больные, которых лечили в 2011 - 2015 гг. Методика лечения больных контрольной группы существенно не отличалась от стандартной. Повреждения больных основной группы оценивали на основе шкал AIS (Abbreviated Injury Scale) и ISS (Injury Severity Scale). Частота развития ОРДС составила 41,2 % в основной группе (68 из 165 больных с повреждением таза) и 43,6 % - в контрольной (17 из 39 больных). Помощь больным с нестабильными повреждениями таза, которые классифицировали по АО - Tile (переломы типов В и С), и ОРДС оказывали с учетом принципа "damage control". Летальность среди больных основной группы составила 17,6 %, контрольной - 23,5 %. Выводы: при компенсированной форме ОРДС на стадии стабилизации жизненно важных функций допустимо выполнение желаемых хирургических вмешательств с малым риском. При субкомпенсированной форме ОРДС и наличии переломов длинных трубчатых костей, нестабильных переломов таза для проведения эффективного лечения повреждений полых органов прежде всего требуется хирургическая фиксация фрагментов переломов. Перед выполнением хирургического вмешательства у больных с декомпенсированной формой ОРДС в первую очередь необходима длительная (минимум 24 ч) коррекция жизненно важных функций и основных параметров гемостаза, а также проведение мероприятий по спасению жизни больного.
  Повний текст PDF - 125.748 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ибрагимов Ф.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ибрагимов Ф. И. Повреждение таза и острый респираторный дистресс-синдром у больных с тяжелой сочетанной травмой / Ф. И. Ибрагимов // Клінічна хірургія. - 2019. - Т. 86, № 5. - С. 39–42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KlKh_2019_86_5_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського