Наукова періодика України Український журнал клінічної хірургії


Мамедов А. А. 
Взаимосвязь маркеров эндотелиальной дисфункции при гнойном холангите у больных с хроническим гепатитом и без хронического гепатита на фоне обтурационной желтухи / А. А. Мамедов, Э. А. Алиева, Н. М. Гасанов, Ф. С. Идрисов, Э. А. Искендеров // Клінічна хірургія. - 2018. - Т. 85, № 12. - С. 9-12. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KlKh_2018_85_12_4
Изучение взаимосвязи маркеров эндотелиальной дисфункции при гнойном холангите у больных с хроническим гепатитом и без хронического гепатита на фоне обтурационной желтухи, выявление его раннего перехода в цирроз печени и оптимизация тактики лечения в до- и послеоперационном периоде с оценкой показателей исследуемых лабораторных тестов. Исследование проведено в отношении 15 больных с гнойным холангитом, из них у 9 больных был хронический гепатит, у 6 больных хронического гепатита не было. Из 9 больных с хроническим гепатитом 4 больным противовирусную терапию не проводили, 5 - проводили. Непосредственные результаты проведенного лечебно-диагностического исследования свидетельствуют о сходных проявлениях эндотелиальной дисфункции при гнойном холангите у больных с хроническим гепатитом и без хронического гепатита. Всем больным с гнойным холангитом выполняли декомпрессию желчных протоков, устраняли причины обтурации, проведена дезинтоксикационную терапию. По данным корреляционного анализа показателей функционального состояния эндотелия у больных с хроническим гепатитом, получавших противовирусную терапию, улучшение отметили на 10-е сут, через 1 мес оно было более выраженным, чем у больных, не получавших противовирусную терапию. У 6 больных с гнойным холангитом без хронического гепатита своевременное хирургическое, дезинтоксикационное лечение совместно с озонотерапией привело к улучшению показателей функционального состояния эндотелия на 10-е сут, через 1 мес они приблизились к норме. Выводы: своевременное выявление эндотелиальной дисфункции при гнойном холангите у больных с хроническим гепатитом и без хронического гепатита способствует раннему прогнозированию его перехода в стадию цирроза печени и правильному выбору тактики лечения в до- и послеоперационном периоде. Подытожив полученные данные, можно сделать вывод о том, что при гнойном холангите у больных с хроническим гепатитом целесообразно проведение противовирусной терапии до и после операции.
  Повний текст PDF - 148.176 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мамедов А.
  • Алиева Э.
  • Гасанов Н.
  • Идрисов Ф.
  • Искендеров Э.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мамедов А. А. Взаимосвязь маркеров эндотелиальной дисфункции при гнойном холангите у больных с хроническим гепатитом и без хронического гепатита на фоне обтурационной желтухи / А. А. Мамедов, Э. А. Алиева, Н. М. Гасанов, Ф. С. Идрисов, Э. А. Искендеров // Клінічна хірургія. - 2018. - Т. 85, № 12. - С. 9-12. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KlKh_2018_85_12_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського