Наукова періодика України Cybernetics and computer engineering


Аралова Н. И. 
Исследование на математической модели роли гипоксии, гиперкапнии и гипометаболизма в саморегуляции системы дыхания при внутренних и внешних возмущениях / Н. И. Аралова // Кибернетика и вычислительная техника. - 2017. - № 2. - С. 49-64. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Kivt_2017_2_4
На математической модели системы дыхания с оптимальным управлением проведены исследования роли гипоксии, гиперкапнии и гипометаболизма при физических нагрузках и пребывании в условиях разреженного воздуха как решения задачи разрешения конфликтной ситуации между тканями исполнительных и управляющих органов в борьбе за кислород. На основании сравнительного анализа экспериментальных данных и данных, полученных при имитационном моделировании гипобарической гипоксии и гипоксии нагрузки, теоретически обоснована полезность этих процессов для саморегуляции системы дыхания. Предполагается, что предложенный подход может оказаться полезным при рассмотрении роли гипоксии, гиперкапнии и гипометаболизма при возмущениях внутренней и внешней среды в процессе жизнедеятельности человека в экстремальных условиях и привести к постановке новых задач в физиологии спорта, труда и отдыха.
  Повний текст PDF - 300.649 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Аралова Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Аралова Н. И. Исследование на математической модели роли гипоксии, гиперкапнии и гипометаболизма в саморегуляции системы дыхания при внутренних и внешних возмущениях / Н. И. Аралова // Кибернетика и вычислительная техника. - 2017. - № 2. - С. 49-64. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Kivt_2017_2_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського