Наукова періодика України Хірургія дитячого віку (Україна)


Аверин В. И. 
Результаты эзофагопластики у детей с рубцовыми послеожоговыми стенозами пищевода / В. И. Аверин, Л. Н. Нестерук, Ю. М. Гриневич, В. В. Троян, В. М. Рустамов, О. А. Паталета, Т. М. Болбас, И. Г. Жинь // Хірургія дитячого віку. - 2018. - № 1. - С. 90-97. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Khdv_2018_1_18
Цель работы - анализ результатов эзофагопластики у детей с рубцовыми послеожоговыми стенозами пищевода. С февраля 2000 г. по апрель 2017 г. в РНПЦ детской хирургии г. Минска прооперировано 25 детей с осложнениями химической и электрохимической травмы пищевода. В 17 случаях повреждающим агентом явилась щелочь с высоким уровнем pH, в одном - кислота. Электрохимический ожог был вызван проглоченной и застрявшей в верхнем физиологическом сужении пищевода активной батарейкой напряжением 3 V диаметром 2 см. Показанием к пластике пищевода у пациентов с химическим ожогом пищевода послужили неэффективность бужирования пищевода и осложнения при его выполнении, а также некроз и отторжение стенки пищевода (дефект стенки пищевода) с развитием медиастинита у детей с электрохимическим ожогом пищевода. Наиболее часто в качестве пластического материала использовали поперечную ободочную кишку от печеночного угла до нисходящей ободочной кишки. Трансплантат у 60 % пациентов проводили за грудиной в переднем средостении. Отдаленные результаты пластики пищевода изучены у 22 детей в сроки от 6 мес до 15 лет 10 мес после ее завершения. На основании данных объективного обследования (жалобы, клинический осмотр, рентгенологическое и эндоскопическое обследование) хороший результат операции отмечен у 14 (64 %), удовлетворительный - у 7 (32 %), неудовлетворительный - у 1 (4 %) ребенка. Летальных исходов не было. Выводы: самым грозным осложнением консервативного лечения послеожогового рубцового стеноза пищевода (ПОРСП) является его перфорация или разрыв с развитием медиастинита. При перфорации пищевода операцией выбора является экстренное разобщение пищевода с гастростомией и шейной эзофагостомией. Лечение ПОРСП путем эндоскопического бужирования и дилатаций не следует проводить более двух лет. Шунтирующая эзофагоколопластика является операцией выбора у больных с ПОРСП.
  Повний текст PDF - 212.079 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Аверин В.
  • Нестерук Л.
  • Гриневич Ю.
  • Троян В.
  • Рустамов В.
  • Паталета О.
  • Болбас Т.
  • Жинь И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Аверин В. И. Результаты эзофагопластики у детей с рубцовыми послеожоговыми стенозами пищевода / В. И. Аверин, Л. Н. Нестерук, Ю. М. Гриневич, В. В. Троян, В. М. Рустамов, О. А. Паталета, Т. М. Болбас, И. Г. Жинь // Хірургія дитячого віку. - 2018. - № 1. - С. 90-97. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Khdv_2018_1_18.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського