Наукова періодика України Хірургія дитячого віку (Україна)


Барухович В. Я. 
Лапароскопия в диагностике нарушений формирования пола у детей с гипоспадией / В. Я. Барухович // Хірургія дитячого віку. - 2015. - № 1-2. - С. 25-29. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Khdv_2015_1-2_6
Цель работы - оценить опыт применения лапароскопии в диагностике нарушений формирования пола (НФП) у летей с гипоспадией. Санационно-диагностическую лапароскопию провели у 12 пациентов с гипоспадией. Обследование больных с НФП включало: изучение данных анамнеза, оценку наружных половых органов; цитогенетическое исследование; ультразвуковое исследование органов малого таза, паховых областей, мошонки; цистоуретроскопию; лапароскопию, биопсию гонад с последующим их морфологическим исследованием; гормональное обследование с определением уровня гонадотропинов, половых стероидов в сыворотке крови и с проведением диагностической пробы с хорионическим гонадотропином. Лапароскопию проводили при наличии сопутствующей паховой грыжи и выявлении дериватов мюллерова протока в грыжевом мешке при грыжесечении - у 1 больного, при наличии дериватов мюллерова протока при орхидопексии - у 4 пациентов с односторонним крипторхизмом, при синдроме непальпируемых яичек (двустороннем абдоминальном крипторхизме) - у 4 детей, при задней форме гипоспадии с микропенией - у 3. Средний возраст больных составлял 13,5 мес - от 6 до 21 мес. Хромосомные НФП диагностированы у 4 больных: смешанная дисгенезия гонад - в 3 случаях, овотестикулярная форма - у 1 ребенка. НФП 46 XY выявлены у 8 пациентов: овотестикулярная форма - у 1, смешанная дисгенезия гонад - у 2, дефект 5<$E alpha>-редуктазы - у 1, задняя гипоспадия в сочетании с микропенией- у 3, задняя гипоспадия в сочетании с двусторонним крипторхизмом - у 1. Гистологическое исследование удаленных производных мюллеровых протоков подтвердило их дисгенезию. 8 пациентам выполнили орхиопексию по Петривальскому. Лапароскопическую методику PIRS (Percutaneous Internal Ring Suturing) использовали у 2 больных с сопутствующей паховой грыжей. Все пациенты зарегистрированы в мужском паспортном поле. Всем больным после проведения санационно-дагностической лапароскопии выполнили коррекцию гипоспадии. У 8 пациентов использовали двухэтапную методику Smith, у 4-одноэтапные коррекции (по Koyanagi-1, по Snodgraft-3). В 2 случаях образовались послеоперационные кожно-уретральные свищи, которые ликвидировали через 6 мес после уретропластики. Наблюдение пациентов проводили совместно с педиатрами, эндокринологами и психологами. Выводы: лапароскопия должна быть включена в перечень обязательных исследований у пациентов с гипоспадией и нарушением формирования пола. Лапароскопическая биопсия гонад у пациентов с нарушением формирования пола является одним из достоверных методов исследования для определения окончательного диагноза в сомнительных случаях. Возможность использовать оптическое увеличение, простота доступа в брюшную полость позволяют производить санационно-диагностические манипуляции с преимуществами малоинвазивных технологий.
  Повний текст PDF - 137.478 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Барухович В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Барухович В. Я. Лапароскопия в диагностике нарушений формирования пола у детей с гипоспадией / В. Я. Барухович // Хірургія дитячого віку. - 2015. - № 1-2. - С. 25-29. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Khdv_2015_1-2_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Барухович Вадим Якович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського