Наукова періодика України Хірургія дитячого віку (Україна)


Мишалов В. Г. 
К вопросу о целесообразности формирования дубликатуры поверхностной фасции в комбинации с сетчатым аллотрансплантатом для мастопексии и аугментационной маммопластики (экспериментальное исследование) / В. Г. Мишалов, И. А. Назаренко, В. В. Храпач, Л. Ю. Маркулан, А. Н. Грабовой, О. И. Охоцкая // Хірургія дитячого віку. - 2014. - № 1-2. - С. 8-13. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Khdv_2014_1-2_6
Цель работы - оценить в эксперименте эффективность и безопасность использования проленовой сетки для аугментационной маммопластики. Выполнены экспериментальные исследования по четырем моделям на 6 кролях в каждой из них. Первая модель была посвящена изучению особенностей микроморфологии дубликатуры листков поверхностной фасции (ДЛПФ); вторая - изучению реакции ДЛПФ в условиях нагрузки; третья - изучению особенностей структуры ДЛПФ с проленовой сеткой между ними; четвертая - изучению реакции ДЛПФ с проленовой сеткой в условиях нагрузки. Нагрузка на ДЛПФ осуществлялась с помощью наполнения экспандера (50 мл), который помещался под нее. В каждой модели экспериментальных исследований были 3 самца и 3 самки кроликов породы шиншилла, окрас серый. В первой и второй моделях ДЛПФ выполняли между лопаток шириной до 1,5 см и длиной 3,0 см. В третей и четвертой моделях между листками будущей ДЛПФ помещали проленовую сетку фирмы Eticon размерами <$E3,0~times~1,5> см. Во второй и четвертой моделях экспериментов экспандер наполняли спустя 15 сут после операции. Через 60 сут после операции животных повторно оперировали с целью забора препарата дубликатуры фасции и извлечения экспандера. Результаты ДЛПФ, содержащих между листками проленовую сетку, отличались от таковых без сетки наличием концентрически расположенных пучков коллагеновых волокон вокруг волокон сетки. По остальным признакам, таким как клеточность, в том числе и наличие элементов воспалительной инфильтрации, васкуляризации, состояние волокнистой основы лубликатуры принципиально не отличалось. Нагрузка на ДЛПФ у кролей посредством расположенного под ней экспандера приводила к перерастяжению соединительнотканной пластинки и ее повреждению, что манифистировалось появлением очагов сниженной плотности, содержащих меньше коллагеновых волокон, отличающихся меньшей толщиной и фуксинофилией, чем в других участках, а также увеличением количества тонкостенных кровеносных сосудов, возрастанием воспалительной инфильтрации и активацией коллагеногенеза. Нагрузка на дубликатуру с сеткой в течение 45 дней не приводила к изменению ее морфогистологических характеристик. Выводы: устойчивость к механической нагрузке ДЛПФ с проленовой сеткой между ними и отсутствие воспалительной реакции свидетельствуют о целесообразности использования ее в эстетической хирургии для мастопексии и аугментационной маммопластики.
  Повний текст PDF - 382.684 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мишалов В.
  • Назаренко И.
  • Храпач В.
  • Маркулан Л.
  • Грабовой А.
  • Охоцкая О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мишалов В. Г. К вопросу о целесообразности формирования дубликатуры поверхностной фасции в комбинации с сетчатым аллотрансплантатом для мастопексии и аугментационной маммопластики (экспериментальное исследование) / В. Г. Мишалов, И. А. Назаренко, В. В. Храпач, Л. Ю. Маркулан, А. Н. Грабовой, О. И. Охоцкая // Хірургія дитячого віку. - 2014. - № 1-2. - С. 8-13. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Khdv_2014_1-2_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Храпач Василь Васильович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського