Наукова періодика України Хірургія дитячого віку (Україна)


Томашевский Б. Ф. 
Хирургическое лечение дивертикула Меккеля у детей / Б. Ф. Томашевский, Э. Ф. Самарец, В. В. Мельниченко, И. В. Швецова // Хірургія дитячого віку. - 2013. - № 2. - С. 30-34 . - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Khdv_2013_2_8
Цель исследования - обобщить и проанализировать на собственном материале особенности клинического течения, диагностики и лечения детей с дивертикулом Меккеля (ДМ). Проанализированы 42 истории болезни детей, которые находились на лечении в отделении детской хирургии на базе 8-й городской клинической больницы г. Кривой Рог с 2007 по 2012 гг. с диагнозом ДМ, что составило 1,76 % от общего числа пролеченных детей с острой хирургической патологией. В 39 (92,90 %) случаях ДМ оказался операционной находкой, и только в 3 (7,10 %) случаях дети оперировались в плановом порядке. Из общего количества больных, у которых выявлен ДМ, было 32 (76,20 %) мальчика и 10 (23,80 %) девочек. Анализируя результаты операционных находок, установлено, что у 9 (21,43 %) детей отмечались явления острого дивертикулита, у 2 (4,77 %) детей диагностировано кровотечение из пептической язвы дивертикула, у 7 (16,67 %) детей наблюдалась острая кишечная непроходимость. 24 (57,13 %) пациента имели не измененные патологически дивертикулы. Если во время лапаротомии при другой хирургической патологии обнаружен интактный ДМ, он должен быть удален, если позволяет общее состояние больного, отсутствует гнойный перитонит и дивертикулэктомия не превышает риска возникновения послеоперационных осложнений. По полученным данным, у 3 (7,10 %) детей с узким основанием ДМ операция выполнена кисетным способом, у 31 (73 %) ребенка дивертикулэктомия произведена в косопоперечном направлении по Драчу, у 3 (7,10 %) детей - с резекцией кишки в пределах здоровых тканей с анастомозом "конец в конец". Летальных исходов не было.
  Повний текст PDF - 118.909 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Томашевский Б.
  • Самарец Э.
  • Мельниченко В.
  • Швецова И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Томашевский Б. Ф. Хирургическое лечение дивертикула Меккеля у детей / Б. Ф. Томашевский, Э. Ф. Самарец, В. В. Мельниченко, И. В. Швецова // Хірургія дитячого віку. - 2013. - № 2. - С. 30-34 . - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Khdv_2013_2_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського