Наукова періодика України Хірургія дитячого віку (Україна)


Свирский А. А. 
Лечение диафрагмальных грыж у новорожденных / А. А. Свирский, В. И. Аверин, А. М. Махлин, Ю. М. Гриневич, Э. М. Колесников // Хірургія дитячого віку. - 2013. - № 1. - С. 26-31. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Khdv_2013_1_9
Цель исследования - сравнить результаты лечения новорожденных с диафрагмальной грыжей при применении различных методик. Проанализировано лечение 114 детей с врожденной диафрагмальной грыжей (ВДГ), поступивших в Центр детской хирургии в период с 1993 по сентябрь 2012 гг., со сравнительной оценкой результатов лечения с помощью различных методов в двух группах детей, находившихся в стационаре в разное время. В период с 1993 по 2006 гг. новорожденных оперировали после определения диагноза на 1 - 2 сутки поступления в стационар вне зависимости от тяжести состояния. С января 2007 года тактика ведения пациентов с ВДГ изменилась. Для достижения стабилизации состояния пациентов применялись различные методики высокочастотной осцилляторной искусственной вентиляции легких. Оперативное вмешательство проводилось при стабильном состоянии ребенка не менее чем через 24 - 48 ч после купирования криза легочной гипергензии - это в среднем на 5 - 8 сутки жизни. Основной метод оперативного вмешательства с декабря 2009 года - миниинвазивная операция - торакоскопическая пластика диафрагмы с применением при необходимости заплаты из различных материалов. Состояние 9 из 114 пациентов при поступлении расценено как крайне тяжелое, стабилизировать которое не удалось всеми доступными в клинике методами, и эти пациенты умерли без оперативного вмешательства. Результаты лечения в первом периоде оценены у 64 пациентов. Традиционные методы - лапаротомия и торакотомия - применены у 60 детей этой группы, из них умерло 16 пациентов. Послеоперационная летальность составила 26,7 %, общая летальность в этой группе с учетом 4 больных, умерших до операции, - 31,25 %. Ранний послеоперационный период протекал с различными осложнениями и требовал 18 повторных вмешательств (11 релапаротомий и 7 реторакотомий) у 13 пациентов. После изменения тактики пролечено 49 детей. Состояние 5 пациентов не удалось стабилизировать, и они умерли до операции. Операции провели у 40 детей: традиционными методами - у 14 больных (торакотомия - 4 и лапаротомия - у 10) и миниинвазивное вмешательство - у 26 (торакоскопическая пластика диафрагмы - у 24, лапароскопическая - 2). В послеоперационном периоде умерло 4 пациента после традиционных вмешательств (после лапаротомии - 3 и после торакотомии - 1), что составило 10 %, а общая летальность - 18,3 %. В повторных операциях нуждались 2 (5 %) пациента, которым ранее выполнили лапаротомию, в связи с осложнениями - ранней спаечной кишечной непроходимостью. Применение миниинвазивных методик в лечении пациентов с ВДГ - перспективное направление, имеющее ряд преимуществ и нуждающееся в оценке эффективности с изучением результатов в отдаленном периоде.
  Повний текст PDF - 300.56 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Свирский А.
  • Аверин В.
  • Махлин А.
  • Гриневич Ю.
  • Колесников Э.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Свирский А. А. Лечение диафрагмальных грыж у новорожденных / А. А. Свирский, В. И. Аверин, А. М. Махлин, Ю. М. Гриневич, Э. М. Колесников // Хірургія дитячого віку. - 2013. - № 1. - С. 26-31. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Khdv_2013_1_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського