Наукова періодика України Хірургія дитячого віку (Україна)


Пащенко Ю. В. 
Парциальное иссечение гемангиом критических локализаций у детей / Ю. В. Пащенко, О. В. Пионтковская, В. П. Вивчарук // Хірургія дитячого віку. - 2013. - № 1. - С. 32-36. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Khdv_2013_1_10
Цель работы - улучшение результатов лечения детей с гемангиомами сложных анатомических локализаций, которое направлено на достижение регрессии и уменьшение объема опухолей, с помошыо парциального иссечения на фоне комбинированной терапии. Проанализированы результаты лечения 318 детей с гемангиомами различных локализаций. В возрасте до 1 года госпитализировано 244 ребенка, в возрасте до 3 лет - 45 детей, старше 3 лет - 29 детей. Основное количество больных составили девочки (68,3 %). В 54 % случаев гемангиомы локализовались в области головы и шеи, в 31 % - в области спины, груди, живота, ягодиц, в 11 % - на конечностях, в 4 % - в области половых органов. Множественные поражения отмечены в 3 % случаев. Осложнения гемангиом: кровотечения - у 8 детей, изъязвления - у 15 больных, в том числе после лазеротерапии. Методы исследования: клинические, морфологические, лучевые, статистические. Оперативное лечение выполнено у 199 детей. Частичное иссечение гемангиомы произведено 43 детям. В 10 случаях гемангиома локализовалась в области носа, переносицы и внутреннего угла глаза, в 8 - у наружного угла глаза, в 4 случаях - изъязвившаяся циркулярно расположенная гемангиома в области предплечья, в 10 случаях - в лобно-теменной области, в 11 - в области лба. В 6 случаях отмечался продолжающийся рост опухоли, что потребовало комбинированного лечения склерозирующими препаратами и криовоздействия, в 2 случаях - сочетания с системной терапией пропранололом. Осложнений не наблюдалось. Результаты лечения прослежены на протяжении времени - 6 мес - 5 лет. Парциальное иссечение было эффективным у 37 (87 %) детей из 43 с хорошим косметическим эффектом.
  Повний текст PDF - 214.906 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Пащенко Ю.
  • Пионтковская О.
  • Вивчарук В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Пащенко Ю. В. Парциальное иссечение гемангиом критических локализаций у детей / Ю. В. Пащенко, О. В. Пионтковская, В. П. Вивчарук // Хірургія дитячого віку. - 2013. - № 1. - С. 32-36. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Khdv_2013_1_10.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Пащенко Юрій Володимирович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського