Наукова періодика України Хірургія України


Бондарев Р. В. 
Особенности санации брюшной полости бактериофагами у больных с острым деструктивным холециститом / Р. В. Бондарев, А. И. Сопко, А. А. Бурка, О. В. Селиванова, С. С. Селиванов // Хірургія України. - 2017. - № 3. - С. 33-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KhU_2017_3_7
Цель работы - определить видовой состав бактериофагов (БФ) для санации брюшной полости (БП) у больных с деструктивными формами острого холецистита (ОХ), который будет наиболее эффективным при определенных формах деструкции желчного пузыря (ЖП) и его осложнений, посредством микробиологического исследования желчи и экссудата БП на предмет верификации микроорганизмов и определения их чувствительности к БФ. Проведено микробиологическое исследование желчи (при отсутствии экссудата в БП) и экссудата брюшной полости у 30 больных в возрасте от 39 до 89 лет с деструктивной формой ОХ. Из сопутствующей патологии преобладали ожирение I - II степени (86,7 %) и сахарный диабет (26,7 %). Всем больным проведена лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ). После ее выполнения область очага воспаления в БП санировали физиологическим раствором с последующим орошением лечебными БФ. При эмпиеме ЖП и местном перитоните санацию области очага воспаления проводили в объеме 20 - 80 мл, при диффузном перитоните - в объеме 80 - 150 мл. Применяли следующие БФ: секстафаг, колипротейный, интести-бактериофаг, синегнойный, а также их комбинацию. Оценка чувствительности используемых БФ к микроорганизмам при остром деструктивном холецистите и осложненных формах ОХ показала, что у больных с эмпиемой ЖП и серозным перитонитом после ЛХЭ для санации воспалительного очага БП достаточно использовать секстафаг, что обусловлено преобладанием грамотрицательных и грамположительных аэробов, монокультуры (73,3 % случаев), а у больных с перивезикальным абсцессом, гнойным перитонитом - секстафаг, интести-бактериофаг, колипротейный, синегнойный и их комбинацию, что объясняется преобладанием микробных ассоциаций (76,7 - 86,6 %) и наличием анаэробной флоры. Выводы: микробиологическое исследование желчи и экссудата БП у больных с острым деструктивным холециститом и его осложненными формами позволило разработать алгоритм применения бактериофагов для санации БП.
  Повний текст PDF - 1.239 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бондарев Р.
  • Сопко А.
  • Бурка А.
  • Селиванова О.
  • Селиванов С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бондарев Р. В. Особенности санации брюшной полости бактериофагами у больных с острым деструктивным холециститом / Р. В. Бондарев, А. И. Сопко, А. А. Бурка, О. В. Селиванова, С. С. Селиванов // Хірургія України. - 2017. - № 3. - С. 33-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KhU_2017_3_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Бондарев Ростислав Валентинович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського