Наукова періодика України Хірургія України


Бондарев Р. В. 
Выбор метода санации брюшной полости при лапароскопической холецистэктомии у больных с острым деструктивным холециститом, осложненным гнойным перитонитом / Р. В. Бондарев, В. М. Иванцок, А. И. Сопко, О. В. Селиванова, С. С. Селиванов // Хірургія України. - 2016. - № 4. - С. 30-33. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KhU_2016_4_7
Цель работы - оценить результаты лечения больных с острым деструктивным холециститом (ОДХ), осложненным гнойным перитонитом (ГП), при использовании интраоперационно в качестве санирующих растворов брюшной полости (БП) физиологического раствора, 0,02 % раствора декаметоксина, лечебных бактериофагов (БФ). Проведен анализ результатов лечения 306-ти больных (248 (81 %) женщин и 58 (19 %) мужчин в возрасте от 36-ти до 84-х лет) с ОДХ, осложненным ГП, которым выполнена лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ). Количество больных с местным ГП составило 270 (88,2 %), с диффузным гнойным - 36 (17,8 %). В зависимости от применяемого санирующего раствора пациенты были распределены на три группы. В первой группе (n = 54) после ЛХЭ санацию БП осуществляли физиологическим раствором, во второй группе (n = 144) - физиологическим раствором и 0,02 % раствором декаметоксина, в третьей группе (n = 108) после ЛХЭ и санации БП физиологическим раствором проводили орошение БП лечебными БФ в объеме 50 - 100 мл. Использование лечебных БФ для санации БП и послеоперационной раны позволило снизить частоту послеоперационных внутрибрюшных гнойно-воспалительных осложнений с 5,6 до 1,9 %, раневых - с 13,0 до 3,7 % по сравнению с группой, в которой для санации БП применяли физиологический раствор, и с 4,9 до 1,9 % и с 11,1 до 3,7 % по сравнению с группой, в которой для санации БП использовали физиологический раствор и раствор 0,02 % декаметоксина. Выводы: применение лечебных БФ при ЛХЭ для санации БП и троакарной раны у больных с ОДХ, осложненным ГП, целесообразно и эффективно. Использование БФ позволило снизить количество послеоперационных внутрибрюшных гнойно-воспалительных осложнений в 2,9 раза, раневых - в 3,5 раза по сравнению с группой, в которой для санации БП применяли физиологический раствор, и соответственно в 2,6 и 3,0 раза по сравнению с группой, в которой для санации БП использовали физиологический раствор и раствор 0,02 % декаметоксина.
  Повний текст PDF - 1.116 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бондарев Р.
  • Иванцок В.
  • Сопко А.
  • Селиванова О.
  • Селиванов С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бондарев Р. В. Выбор метода санации брюшной полости при лапароскопической холецистэктомии у больных с острым деструктивным холециститом, осложненным гнойным перитонитом / Р. В. Бондарев, В. М. Иванцок, А. И. Сопко, О. В. Селиванова, С. С. Селиванов // Хірургія України. - 2016. - № 4. - С. 30-33. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KhU_2016_4_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Бондарев Ростислав Валентинович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського