Наукова періодика України Хірургія України


Малиновская Л. Б. 
Онкологический аспект тактики ведения больных с идиопатическим венозным тромбозом / Л. Б. Малиновская, В. М. Селюк // Хірургія України. - 2015. - № 3. - С. 30-35. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KhU_2015_3_8
Цель работы - оптимизировать тактику ведения больных с венозным тромбозом на фоне впервые выявленного онкологического заболевания. В исследовании приняли участие 94 больных (52 женщины и 42 мужчины) с идиопатическими венозными тромбозами (ИВТ) нижних конечностей, находившихся на лечении в отделении сосудистой хирургии Александровской клинической больницы г. Киев в период 2005 - 2014 гг. Больных распределили на 2 группы: основную (n = 53) и контрольную (n = 41). Группы были сопоставимы по возрасту, соотношению полов, патологии. Всем больным выполняли стандартные клинические лабораторные исследования, ЭКГ, УЗИ вен нижних конечностей и органов малого таза. В основной группе для выявления скрытых форм злокачественных новообразований провели интенсивный скрининг с использованием неинвазивных методов исследования. У 14-ти (26,4 %) больных основной группы диагностировали злокачественные новообразования разной локализации, у 57 % из них были обнаружены метастазы. Согласно клиническим данным, ИВТ не может считаться ранним проявлением рака. Как правило, ИВТ возникает при распространенных формах злокачественных опухолей. В контрольной группе скрытые опухоли выявили у 3-х (7,3 %) пациентов. Отмечена эффективность применения интенсивного скрининга для диагностики скрытых форм злокачественных новообразований по сравнению с рутинным обследованием (26,4 по сравнению с 7,3 %, <$Eroman p~<<~0,05>). В основной группе у больных с венозными тромбозами на фоне впервые выявленного онкологического заболевания применяли оптимизированную тактику ведения. Выводы: ИВТ может служить маркером скрытого рака. Интенсивный скрининг с применением неинвазивных методов исследования увеличил частоту выявления скрытых форм злокачественных новообразований с 7,3 до 26,4 % (<$Eroman p~<<~0,05>) по сравнению с рутинным обследованием у больных с ИВТ, что позволило своевременно начать лечение основной патологии. Всем больным с ИВТ необходимо выполнять катамнестическое обследование по предложенному алгоритму 1 раз в 6 мес для выявления скрытых форм опухолевого процесса. Совместный выбор лечебно-диагностической тактики онкологами и сосудистыми хирургами продлевает жизнь этой категории пациентов. Низкомолекулярные гепарины - препараты выбора для начального и длительного лечения венозных тромбозов у пациентов с онкологическими заболеваниями.
  Повний текст PDF - 926.919 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Малиновская Л.
  • Селюк В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Малиновская Л. Б. Онкологический аспект тактики ведения больных с идиопатическим венозным тромбозом / Л. Б. Малиновская, В. М. Селюк // Хірургія України. - 2015. - № 3. - С. 30-35. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KhU_2015_3_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Селюк Віктор Михайлович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського