Наукова періодика України Хірургія України


Мишалов В. Г. 
Эффективность комбинированной антибиотикотерапии (цефепим и метронидазол) в лечении осложненных интраабдоминальных инфекций / В. Г. Мишалов, Л. Ю. Маркулан, А. А. Бурка, С. М. Гойда, С. М. Вамуш // Хірургія України. - 2014. - № 2. - С. 70-77. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KhU_2014_2_13
Цель работы - провести анализ эффективности эмпирической комбинированной антибиотикотерапии (цефепимом и метронидазолом) в лечении осложненных интраабдоминальных инфекций. В исследование вошло 53 больных с внегоспитальным вторичным перитонитом (в реактивной стадии - у 32 (60,4 %), в токсической - у 21 (39,6 %)), находившихся на лечении в Александровской клинической больнице г. Киева в период с 2012 по 2014 г. Мужчин было 36 (67,9 %), женщин 17 (32,1 %). Средний возраст - (37 лет). Цефепим ("Позинег", производства "Ауробиндо Фарма Лтд.", Индия) назначали в дозе 1000 мг 2 раза в сутки внутривенно капельно при перитоните в реактивной фазе и в дозе 2000 мг 2 раза в сутки - при перитоните в токсической стадии. Спустя 3 - 4 сут переходили на внутримышечное введение препарата. Продолжительность лечения составляла от 5 до 9 сут, в среднем - (7 суток). Препарат вводили в дозе 2 г за 30 - 60 мин до начала хирургической операции. По окончании операции вводили дополнительно 500 мг метронидазола. В дальнейшем метронидазол вводили в дозе 500 мг внутривенно капельно три раза в сутки в течение всего времени применения цефепима. Из содержимого брюшной полости выделено 102 штамма микроорганизмов. Преобладала грамотрицательная микрофлора - у 66 (64,7 %) больных. Монокультура получена у 32 (31,4 %) больных, микробные ассоциации - у 70 (68,6 %). Среди представителей грамотрицательной микрофлоры преобладала Escherichia coli (37,4 %), среди представителей грамположительной микрофлоры - Enterococcus spp. (12,8 %) и Streptococcus spp. (8,8 %). Чувствительность микрофлоры к цефепиму и метронидазолу в большинстве случаев составляла 100 %, за исключением грибов рода Candida, Bacteroides spp., Pseudomonas aeruginosa и Enterococcus spp. В периоперационный период положительный бактериологический эффект достигнут у 52 (98,1 %) больных. Полная элиминация патогенов установлена у 42 (79,2 %) больных. У 10(18,9 %) больных в связи с отсутствием дренажей и высокой клинической эффективностью эффект оценили как предполагаемую элиминацию. У 1 (1,9 %) больного отмечена персистенция возбудителя (Bacteroides spp.). Положительная клиническая эффективность установлена у 52 (98,1 %) больных: у 46 (86,8 %) - выздоровление, у 6 (11,3 %) - улучшение. Во время антибиотикотерапии (цефепим и метронидазол) не было случаев непереносимости препарата. Койко-день составлял от 6 до 16 сут, в среднем - (9 суток). Выводы: комбинация антибактериальных препаратов цефепима и метронидазола обладает широким спектром активности по отношению к грампозитивным коккам, грамнегативным бактериям и анаэробам, отличается хорошей переносимостью, высокой положительной бактериологической и клинической эффективностью у больных с вторичным осложненным внегоспитальным перитонитом (98,1 %).
  Повний текст PDF - 193.128 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мишалов В.
  • Маркулан Л.
  • Бурка А.
  • Гойда С.
  • Вамуш С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мишалов В. Г. Эффективность комбинированной антибиотикотерапии (цефепим и метронидазол) в лечении осложненных интраабдоминальных инфекций / В. Г. Мишалов, Л. Ю. Маркулан, А. А. Бурка, С. М. Гойда, С. М. Вамуш // Хірургія України. - 2014. - № 2. - С. 70-77. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KhU_2014_2_13.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Гойда Сергій Михайлович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського