Наукова періодика України Хірургія України


Гаджиев Н. Дж. 
Иммунный статус, цитокиновый профиль и эндогенная интоксикация у больных с распространенным перитонитом / Н. Дж. Гаджиев // Хірургія України. - 2012. - № 4. - С. 67-75. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KhU_2012_4_13
Цель работы - изучить диагностическую и прогностическую значимость показателей иммунного статуса, цитокинового профиля и эндогенной интоксикации у больных с распространенным перитонитом (РП). В исследование включили 60 больных с РП с учетом степени тяжести перитонита по Мангеймскому перитонеальному индексу (МПИ). Выводы: в генерализации воспалительного процесса и синдрома системной воспалительной реакции ведущую роль играет развивающаяся вторичная иммунная недостаточность с цитокиновой дисрегуляцией на фоне эндогенной интоксикации. Сохранение высоких концентраций среднемолекулярных пептидов, малонового диальдегида и ИЛ-6 в перитонеальном экссудате и крови в 1 - 7-е сутки послеоперационного периода указывает на сохраняющуюся системную воспалительную реакцию. Низкие показатели Т-звена иммунитета с дисбалансом в цитокиновом профиле на 7 - 14-е сутки свидетельствуют о наличии иммунодефицита с высоким риском развития гнойно-септических осложнений или вялотекущей формы воспаления.
  Повний текст PDF - 202.983 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гаджиев Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гаджиев Н. Дж. Иммунный статус, цитокиновый профиль и эндогенная интоксикация у больных с распространенным перитонитом / Н. Дж. Гаджиев // Хірургія України. - 2012. - № 4. - С. 67-75. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KhU_2012_4_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського