Наукова періодика України Химия и технология воды


Алиев А. Ф. 
Химические равновесия в системе водные растворы – алюминиево-магниевые сплавы / А. Ф. Алиев // Химия и технология воды. - 2012. - Т. 34, № 4. - С. 296-303. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KhTV_2012_34_4_3
Выявлена природа устойчивости алюминиево-магниевых материалов в водных средах при помощи Оже- и атомно-абсорбционной спектроскопии. Установлено, что в состав защитной пленки, образуемой на апюминиево-магниевом сплаве в морской воде, входят, наряду с алюминием и кислородом, также кальций, магний и углерод. В безнакипном режиме во внешних слоях пленки, состоящей из оксидов соединений кальция и магния, алюминий практически не обнаруживается. В процессе коррозии в раствор переходит в основном магний, а алюминий остается в оксидной пленке. Измерена толщина защитной пленки. Данные, полученные при спектральных исследованиях, согласуются с результатами электрохимических измерений в тех же условиях.
  Повний текст PDF - 213.808 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Алиев А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Алиев А. Ф. Химические равновесия в системе водные растворы – алюминиево-магниевые сплавы / А. Ф. Алиев // Химия и технология воды. - 2012. - Т. 34, № 4. - С. 296-303. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KhTV_2012_34_4_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського