Наукова періодика України Кібернетика та системний аналіз


Самохвалов Ю. Я. 
Доказательство теорем в нечеткой логике на основе структурной резолюции / Ю. Я. Самохвалов // Кибернетика и системный анализ. - 2019. - Т. 55, № 2. - С. 44-58. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KSA_2019_55_2_7
Рассмотрен подход к доказательству теорем с нечеткой и не вполне истинной аргументацией. В качестве правила доказательного рассуждения используется композиционное правило вывода Л. Заде, а его процедурная реализация осуществляется механизмом опровержения. В качестве такого механизма предложена структурная резолюция (S-резолюция), которая является обобщением принципа резолюций на нечеткие утверждения. S-резолюция основана на семантических индексах литер и их сходстве. Семантические индексы являются существенным моментом S-резолюции. Они содержат информацию, которая используется в качестве управляющей в процессе вывода. А сходство заключается в поиске литер для получения S-резольвенты. Комплексирование композиционного правила вывода Л. Заде и S-резолюции позволяет, с одной стороны, снять проблему корректности резольвент в нечеткой логике, а с другой - обеспечить регулярность процесса доказательства как в двузначной, так и в нечеткой логике.
  Повний текст PDF - 140.721 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Самохвалов Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Самохвалов Ю. Я. Доказательство теорем в нечеткой логике на основе структурной резолюции / Ю. Я. Самохвалов // Кибернетика и системный анализ. - 2019. - Т. 55, № 2. - С. 44-58. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KSA_2019_55_2_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського