Наукова періодика України Кібернетика та системний аналіз


Жерновый Ю. В. 
Метод потенциалов для систем типа M/G/1/m с гистерезисными стратегиями функционирования / Ю. В. Жерновый // Кибернетика и системный анализ. - 2016. - Т. 52, № 5. - С. 125-138. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KSA_2016_52_5_11
Предложен метод исследования систем обслуживания M/G/1/m с функцией случайного отбрасывания заявок и распределением времени обслуживания, зависящим от длины очереди. Получены формулы для определения преобразований Лапласа распределения числа заявок в системе в течение периода занятости, а также функции распределения периода занятости и для вычисления стационарных характеристик. Соотношения для стационарных характеристик проверены с помощью имитационных моделей, построенных с использованием инструментальных средств GPSS World. Приведен пример сравнения результатов применения различных средств управления параметрами системы обслуживания.Предложен метод исследования систем обслуживания M/G/1/m с гистерезисными стратегиями случайного отбрасывания заявок и управления временем обслуживания. Получены формулы для определения преобразований Лапласа распределения числа заявок в системе в течение периода занятости, функции распределения периода занятости и формулы для вычисления стационарных характеристик. Соотношения для стационарных характеристик проверены на примерах с помощью имитационных моделей, построенных с использованием инструментальных средств GPSS World.
  Повний текст PDF - 155.472 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Жерновый Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Жерновый Ю. В. Метод потенциалов для систем типа M/G/1/m с гистерезисными стратегиями функционирования / Ю. В. Жерновый // Кибернетика и системный анализ. - 2016. - Т. 52, № 5. - С. 125-138. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KSA_2016_52_5_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського