Наукова періодика України Кібернетика та системний аналіз


Кирилюк В. С. 
Полиэдральные когерентные меры риска и оптимальные портфели по соотношению вознаграждение–риск / В. С. Кирилюк // Кибернетика и системный анализ. - 2014. - Т. 50, № 5. - С. 85-103. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KSA_2014_50_5_11
Вивчено клас поліедральних когерентних мір ризику для задач оптимізації портфеля за співвідношенням зиск-ризик за умов часткової невизначеності, коли невідомі ймовірності сценаріїв оцінюються певним багатогранником. Такі портфельні задачі зведено до відповідних задач лінійного програмування. Як приклад описано неперервні задачі оптимального розподілу інвестицій у випадку ризику катастрофічних повеней.Изучены проблемы поиска оптимальных портфельных решений по соотношению вознаграждение-риск в условиях риска и частичной неопределенности. Показано, каким образом подобные проблемы сводятся к задачам линейного программирования как для случая известных распределений случайных величин, так и для случая неточных вероятностей сценариев. Рассмотрены примеры применения описанного аппарата.Применение полиэдральных когерентных мер риска расширено на случай неточных сценарных оценок случайных величин. Рассмотрены проблемы оптимизации при неопределенности, охватывающие широкий класс задач стохастического программирования и робастной оптимизации. Показано, как в линейном случае они сводятся к задачам линейного программирования. Рассмотрены задачи оптимизации портфеля по соотношению вознаграждение - риск.Описаны свойства аппарата полиэдральных когерентных мер риска, его взаимосвязи с задачами робастной и робастной по распределению оптимизации, а также его применение в условиях неопределенности. Рассмотрены проблемы вычисления робастных конструкций полиэдральных когерентных мер риска и их минимизации, которые сведены к соответствующим задачам линейного программирования.Описаны свойства аппарата полиэдральных когерентных мер риска, его взаимосвязи с задачами робастной и робастной по распределению оптимизации, а также его применение в условиях неопределенности. Рассмотрены проблемы вычисления робастных конструкций полиэдральных когерентных мер риска и их минимизации, которые сведены к соответствующим задачам линейного программирования.
  Повний текст PDF - 166.244 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кирилюк В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кирилюк В. С. Полиэдральные когерентные меры риска и оптимальные портфели по соотношению вознаграждение–риск / В. С. Кирилюк // Кибернетика и системный анализ. - 2014. - Т. 50, № 5. - С. 85-103. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KSA_2014_50_5_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського