Наукова періодика України Кібернетика та системний аналіз


Акименко В. В. 
Моделирование динамики структурированной по возрасту полициклической популяции биологических клеток на параметризированном множестве алгебраических функций / В. В. Акименко, Ю. В. Загородний // Кибернетика и системный анализ. - 2014. - Т. 50, № 4. - С. 108-125. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KSA_2014_50_4_11
С помощью аналитического подхода и численного моделирования исследована динамика популяции биологических клеток на основе структурированной по возрасту полициклической модели. Начально-краевая задача (НКЗ) для уравнения переноса сведена к интегральному уравнению Вольтерры второго рода, которое решается с помощью резольвенты (представленной в виде бесконечного ряда). Для НКЗ для уравнения переноса разработана явная двухслойная разностная схема со вторым порядком аппроксимации по времени и первым порядком по возрасту, с явной рекурсивной формулой для предельного интегрального условия. Основные биологические параметры системы рассмотрены на множестве параметризованных алгебраических функций с компактной областью определения. Проблема идентификации параметров системы решена для приближенных аналитических решений задачи для фракционной клеточной биомассы хмеля, наблюдавшихся в течение трех лет. Поскольку максимальная относительная погрешность отклонения модельной функции от экспериментальных данных составила менее 11 %, можно сделать вывод, что структурированная по возрасту полициклическая модель популяции достаточно эффективна для решения прикладных задач в биологических системах.
  Повний текст PDF - 217.041 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Акименко В.
  • Загородний Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Акименко В. В. Моделирование динамики структурированной по возрасту полициклической популяции биологических клеток на параметризированном множестве алгебраических функций / В. В. Акименко, Ю. В. Загородний // Кибернетика и системный анализ. - 2014. - Т. 50, № 4. - С. 108-125. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KSA_2014_50_4_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського