Наукова періодика України Інформатика та математичні методи в моделюванні


Хорошко В. А. 
Оценка времени принятия решений в системах поддержки принятия решений / В. А. Хорошко, Ю. Е. Хохлачева, М. Е. Шелест // Інформатика та математичні методи в моделюванні. - 2018. - Т. 8, № 3. - С. 209-223. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Itmm_2018_8_3_5
Обоснованность является фундаментальным понятием теории принятия решения и характеризует его качество. В отличие от оперативности, определяемой физически очевидными и непосредственно измеримыми значениями продолжительности этапов управления, обоснованность - сложное и гораздо менее исследуемое понятие. В статье приведены рекомендации и выражения, которые позволяют как лицу, принимающему решение, так и системе поддержки принятия решения провести оценку обоснованности и рассчитать время эффективности процессов принятия решений. Учитывая, что системы поддержки принятия решений представляют собой комплекс технических средств (программного и аппаратного обеспечения), предназначенного для выполнения функций специалистов в ситуациях, требующих принятия обоснованных и квалифицированных решений как в обычных, так и в экстремальных и внештатных условиях, при разработке систем поддержки принятия решений основной целью является создание программ (устройств), которые при решении задач, трудных для специалиста, достигают обоснованности, качества и эффективности решений, предлагаемых системой, а окончательное решение принимает специалист и несет полную ответственность за последствия от его реализации. Целью является рассмотрение возможных методических приемов к оценке обоснованности и предоставление их сравнительной оценки, а также получение выражения для расчета временной эффективности процессов поддержки принятия решений с помощью усеченных процедур. При организации диалога, как правило, отображаются все возможные варианты решения и соответствующие им функции принадлежности, что стимулирует аналитические возможности лица, принимающего решение, принимающего решение, при принятии решения и не ограничивает его инициативу.
  Повний текст PDF - 874.975 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Хорошко В.
  • Хохлачева Ю.
  • Шелест М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Хорошко В. А. Оценка времени принятия решений в системах поддержки принятия решений / В. А. Хорошко, Ю. Е. Хохлачева, М. Е. Шелест // Інформатика та математичні методи в моделюванні. - 2018. - Т. 8, № 3. - С. 209-223. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Itmm_2018_8_3_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Хорошко Володимир Олексійович (1945–) (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського