Наукова періодика України Інженерія природокористування


Молодан А. А. 
Теоретические расчеты относительного дополнительного расхода топлива при отключении цилиндров / А. А. Молодан, А. С. Полянский // Інженерія природокористування. - 2018. - № 2. - С. 14-18. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Iprk_2018_2_4
К вопросу о том, сколько наиболее выгодно отключить цилиндров двигателя, для эффективного использования мощности двигателя, для их поддержки на прежнем уровне работающие цилиндры необходимо увеличивать цикловую подачу топлива. При большей цикловой подачи в работают цилиндрах увеличивается средняя индикаторное давление и улучшается процесс сгорания. При отключении части цилиндров двигателя в процессе его работы индикаторная мощность двигателя уменьшается, в результате чего снижается частота вращения коленчатого вала и крутящий момент двигателя. Необходимость повышения эффективности работы двигателя в широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимов способствует как поиску новых технических решений, так и развитию ранее известных, которые хорошо себя зарекомендовали. Это связано в первую очередь с требованиями к топливной экономичности и токсичности отработанных газов, а в ряде случаев с необходимостью улучшения переходных процессов в двигателе с сохранением других характеристик на прежнем уровне или даже их улучшения. Отключение цилиндров позволяет другим работать более эффективно. Если в восьмицилиндровом двигателе четыре цилиндра отключить, а весь воздух, проходящий через дроссельную заслонку, направить остальным четырем, их нагрузка возрастет в два раза, а КПД повысится. В последнее время в нашей стране и за рубежом повысился интерес к этому направлению улучшения экономических показателей двигателей, особенно автомобильных двигателей, как отключение цилиндров (отключение топлива) на холостом ходу и частичной нагрузке. Обосновано, что экономия топлива на холостом ходу и малых нагрузках при отключении части цилиндров определяется зависимостью индикаторного КПД от изменения нагрузки. Представлен процесс расчета эффективного отключения цилиндров в многоцилиндровом двигателе и его влияние на относительный дополнительный расход топлива. Предложен метод определения относительного дополнительного расхода топлива при отключении цилиндров на многоцилиндровых двигателях.
  Повний текст PDF - 358.734 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Молодан А.
  • Полянский А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Молодан А. А. Теоретические расчеты относительного дополнительного расхода топлива при отключении цилиндров / А. А. Молодан, А. С. Полянский // Інженерія природокористування. - 2018. - № 2. - С. 14-18. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Iprk_2018_2_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського