Наукова періодика України Інженерія природокористування


Мельник В. И. 
Концепция опережающего развития техники и технологий АПК / В. И. Мельник // Інженерія природокористування. - 2018. - № 1. - С. 24-35. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Iprk_2018_1_5
Сформулирована глобальная цель - сельское хозяйство Украины в мировом аспекте должно стать лучшим из лучших, а именно: самым технологичным, продуктивным и экологичным одновременно. Проанализированы основные факторы, которые могут служить доказательством достижимости поставленной цели. Основные из них: земельные ресурсы; состояние почвы и тенденции ее изменения; право собственности на землю; трудовые ресурсы; опыт ведения земледелия в системе севооборотов и эффективного использования машин. Задачей исследований является обоснование концепции опережающего развития техники и технологий АПК Украины, учитывающей весь перечисленный комплекс условий и проблем, а также содержащей стратегию, тактику и стратагемы, которые являются как основные правила реализации стратегии и тактики. В соответствии с предлагаемой стратегией научные исследования предлагается сконцентрировать на таких направлениях, которые будут востребованы не сейчас, а в несколько отдаленной перспективе в соответствии с формулой: "технологическое завтра" проживем на том заделе, какой есть, а все ресурсы и научные исследования направим на "технологическое послезавтра". Тактика предполагает три положения: поиск технологических мостиков в будущее - таких технико-технологических направлений, которые удовлетворяют условию пролонгированной актуальности, т.е. таких, в решении которых производственники заинтересованы уже сейчас, но которые в полной мере будут востребованы в будущем - в упомянутом выше "технологическом послезавтра"; системный подход к реализации замысла; уровень реализации техники и технологий - "на вырост". Основные стратагемы следующие: эволюция вместо революции; о синице и журавле; один в поле не воин; от специализации к интеграции. В качестве примера успешной реализации предлагаемой концепции приведено сотрудничество с компанией "Эльворти" (г. Кропивницкий, Украина) по разработке техники и технологий для совместного выращивания сои с кукурузой на кормовые цели.
  Повний текст PDF - 2.48 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мельник В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мельник В. И. Концепция опережающего развития техники и технологий АПК / В. И. Мельник // Інженерія природокористування. - 2018. - № 1. - С. 24-35. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Iprk_2018_1_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського