Наукова періодика України Інженерія природокористування


Аникеев А. И. 
Моделирование процесса уборки и подготовки к хранению кукурузы на зерно / А. И. Аникеев, А. Д. Калюжный, К. Г. Сыровицкий // Інженерія природокористування. - 2017. - № 2. - С. 84-89. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Iprk_2017_2_17
Приведены методические подходы и результаты разработки алгоритмов процесса эффективной системы уборки урожая с целью оптимизации мощности всех звеньев от уборки до размещения зерна на хранение на примере одного из хозяйств Харьковской области. В связи с постоянным увеличением пахотных земель хозяйств и увеличением уровня механизации технологических процессов современное земледелие остро нуждается в качественном научном сопровождении производственных процессов и внедрении приемов агрологистики для обеспечения получения высокой прибыли, продления срока службы машинно-тракторного парка и рационализации использования финансовых ресурсов и затрат труда. На конкретном примере доведена целесообразность внедрения элементов агрологистики. Указаны факторы что влияют на мощность. Представлена оптимальная модель уборочного комплекса. Учтены необходимые технологические простои, синхронизация темпа уборки, транспортировки и приема на элеваторе, производительность на протяжении всей уборочной кампании в расчете на каждую единицу техники. Разработана методика решения задачи на базе MS Excel, которая дает возможность рассчитывать производительность агрегатов в режиме "экспресс", учитывая простой, поломки и метеорологические условия максимально приближенно к производственным условиям. Разработанная методика позволяет также построить графики загрузки агрегатов на каждый день и суммарный график за весь период, что дает возможность наглядно продемонстрировать темп изменения выработки машин, время простоев и поломок. Разработанный алгоритм позволяет ввести условия для расчетов и получения дополнительных данных, таких как расход топлива по каждому агрегату, затраты труда, затраты энергии, затраты средств на выполнение операций, что позволит своевременно принимать обоснованные управляющие и инженерные решения по использованию машинно-тракторного парка хозяйства и облегчит работу логистического отдела.
  Повний текст PDF - 255.948 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Аникеев А.
  • Калюжный А.
  • Сыровицкий К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Аникеев А. И. Моделирование процесса уборки и подготовки к хранению кукурузы на зерно / А. И. Аникеев, А. Д. Калюжный, К. Г. Сыровицкий // Інженерія природокористування. - 2017. - № 2. - С. 84-89. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Iprk_2017_2_17.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського