Наукова періодика України Інженерія природокористування


Крыленко И. М. 
Эволюция двигательных установок железнодорожных локомотивов в Украине и мире. Исторические аспекты / И. М. Крыленко, Е. А. Макогон, И. А. Черепнев, Г. В. Фесенко, Н. А. Винокуров, О. П. Иванова // Інженерія природокористування. - 2015. - № 2. - С. 6-23. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Iprk_2015_2_3
Проведено исследование отдельных аспектов развития железнодорожного транспорта на территории Украины и подготовки кадров железнодорожников. Представлен ретроспективный обзор паровозостроения от первых паровых машин до современных газогенераторных двигателей, формирования железнодорожного транспорта будущего. Современная конфигурация железнодорожных путей Украины в основном сформировалась еще в составе Российской Империи, чему способствовало географическое положение края, его природные богатства. Рассмотрены несколько вариантов повышения эффективности функционирования и снижения затрат на топливо и энергию в общем объеме эксплуатационных расходов железных дорог. Анализ данных по общему объему выпуска паровозов заводами Российской Империи показывает, что наибольшее количество паровозов было выпущено именно в Харькове. Следует отметить, что основной проблемой для украинских железных дорог в настоящее время является не столько уменьшение локомотивного парка в целом, а значительный его износ. Анализ распределения подвижного состава по годам выпуска свидетельствует о существенном недоиспользовании потенциала железных дорог страны в XXI веке. Более предпочтительным может оказаться вариант разработки мультитопливного железнодорожного локомотива. Результаты исследований доказали, что паровая машина способна работать практически на любом топливе, которое сгорает: торф, уголь, нефть, мазут, дрова и т. п. Современный уровень развития науки и техники позволяет, используя новые технологические решения вернуться к идее парового двигателя, как в энергетике так и на транспорте. Харьков с его уникальной производственной базой и научной школой может стать лидером в формировании экологически чистой и безотходной энергетики и железнодорожного транспорта Украины.
  Повний текст PDF - 1.705 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Крыленко И.
  • Макогон Е.
  • Черепнев И.
  • Фесенко Г.
  • Винокуров Н.
  • Иванова О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Крыленко И. М. Эволюция двигательных установок железнодорожных локомотивов в Украине и мире. Исторические аспекты / И. М. Крыленко, Е. А. Макогон, И. А. Черепнев, Г. В. Фесенко, Н. А. Винокуров, О. П. Иванова // Інженерія природокористування. - 2015. - № 2. - С. 6-23. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Iprk_2015_2_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського