Наукова періодика України Plant introduction


Рогозин М. В. 
Рост и семеношение сосны обыкновенной на геоактивных зонах / М. В. Рогозин // Інтродукція рослин. - 2016. - № 2. - С. 35-44. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/IR_2016_2_6
Изучены 123 дерева сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в возрасте 55 лет, растущие на лесосеменном участке, созданном изреживанием культур. Вблизи материнских деревьев с помощью метода биолокации определены 3 типа благоприятных и 2а типа патогенных геоактивных зон диаметром от 0,55 до 8,0 м. Семенные деревья характерезуются высокой изменчивостью диаметра ствола (23,9 - 58,3 см). Из них 88 % оказались в благоприятных зонах, что превышает вероятность случайного попадания в такие зоны в 3,5 раза. Отсюда следует, что оставленные после изреживания 7 % лучших по фенотипу деревьев располагались на них не случайно. При нахождении в благоприятных зонах с диаметром 1,0, 3,0, 4,5 и 8,0 м семенные деревья растут лучше и в возрасте 55 лет формируют достоверно более крупные стволы. У деревьев, растущих в местах без таких зон средний диаметр деревьев был меньше на 15 %. Крупные деревья с диаметром больше среднего всегда располагались в 1 - 3 благоприятных зонах. В отличие от крупных тонкие деревья в таких зонах росли не всегда, а 24 % произрастали на местах, где таких зон не было совсем. Среднее количество благоприятных зон на 1 дерево у крупных деревьев было достоверно больше - 1,74 +- 0,08 против 1,47 +- 0,07 у тонких особей. Однако урожайность сосны на патогенных зонах Хартмана и Карри при одновременном нахождении деревьев на благоприятных зонах увеличивалась в 1,85 раза по сравнению с показателем в местах только с благоприятными или только с нейтральными зонами.
  Повний текст PDF - 132.423 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Рогозин М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Рогозин М. В. Рост и семеношение сосны обыкновенной на геоактивных зонах / М. В. Рогозин // Інтродукція рослин. - 2016. - № 2. - С. 35-44. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/IR_2016_2_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського