Наукова періодика України Plant introduction


Коршиков И. И. 
Генетические особенности деревьев сосны крымской (Pinus pallasiana D. Don) с высокой и низкой выживаемостью фертильных семяпочек в искусственных насаждениях Криворожья / И. И. Коршиков, Н. С. Терлыга // Інтродукція рослин. - 2008. - № 1. - С. 32-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/IR_2008_1_5
В течение трех лет у 100 растений Pinus pallasiana D. Don в четырех насаждениях Криворожья определяли опыленность семяпочек. Выделены деревья с постоянно высокими и низкими значениями этого репродуктивного показателя. По 22 аллозимным локусам оценены генетические отличия этих деревьев. Выборка деревьев с высокой опыленностью семяпочек характеризовалась меньшей долей полиморфных локусов, наблюдаемой и ожидаемой гетерозиготностью, чем альтернативная выборка растений.Изучены генетические особенности деревьев с максимальной и минимальной продуктивностью полных или пустых семян, выделенных в 4 насаждениях Pinus pallasiana D. Don в Криворожье. Установлено, что объединенные группы деревьев из всех насаждений со значимыми отличиями в продуктивности семян разных категорий существенно не отличаются по уровню гетерозиготности и от ее средней величины по насаждениям, установленной на основе электрофоретического анализа изменчивости изозимов 9 ферментов. У альтернативных по семенной продуктивности групп растений выявлены значительные отличия в гетерозиготности по отдельным из 18 полиморфных аллозимных локусов.
  Повний текст PDF - 96.447 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Коршиков И.
  • Терлыга Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Коршиков И. И. Генетические особенности деревьев сосны крымской (Pinus pallasiana D. Don) с высокой и низкой выживаемостью фертильных семяпочек в искусственных насаждениях Криворожья / И. И. Коршиков, Н. С. Терлыга // Інтродукція рослин. - 2008. - № 1. - С. 32-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/IR_2008_1_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Коршиков Іван Іванович (1950–) (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського