Наукова періодика України Фізичне виховання, спорт і культура здоров'я у сучасному суспільстві


Давыдов В. 
Характеристика антропологических и силовых показателей спортсменок различной квалификации в гребле на байдарках / В. Давыдов, В. Шантарович, Д. Пригодич // Фізичне виховання, спорт і культура здоров'я у сучасному суспільстві. - 2018. - № 1. - С. 67-73. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Fvs_2018_1_12
Морфологические особенности человека - один из генетически предопределенных факторов, наиболее полно и наглядно определяющий индивидуальную специфичность, позволяющий оценить возможности человека в том или ином виде спорта. Рекордные достижения демонстрируются именно теми, кто обладает наиболее оптимальными морфофункциональными данными. Цель работы - исследовать антропологические и силовыепоказатели спортсменок различной квалификации в гребле на байдарках. Всего обследовано 136 спортсменок. Из них высокой квалификации - 57 человек. Возраст испытуемых - от 13 до 26 лет. Комплексное обследование включало антропометрические измерения тотальных, продольных, поперечных размеров тела, диаметров, обхватов, частичных размеров тела и анализ компонентов состава массы тела. При сопоставлении показателей антропологического обследования выявлено, что наибольшая длина и масса тела, обхват грудной клетки и абсолютная поверхность тела отмечается в спортсменок элиты, наименьшие показатели отмечаются у спортсменок II разряда. С возрастом и повышением квалификации тотальные размеры и показатели абсолютной и относительной мышечной массы увеличиваются, что связано с возрастными изменениями и влиянием занятий греблей у спортсменок. Анализ компонентов состава массы тела спортсменок показал, что с повышением возраста и квалификации спортсменок показатели жировой массы уменьшаются. Отмечается увеличение обхватных размеров тела, силовых показателей байдарочниц. Выводы: изучаются морфофункциональные показатели спортсменок разных квалификационных групп, занимающихся греблей на байдарках. Выявлено, что с повышением квалификации происходит увеличение мышечной и уменьшение жировой массы. Отмечается, что наибольшими морфофункциональными показателями обладают спортсменки элитной группы: заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса. Разработанные нами модельные характеристики спортсменок-байдарочниц разной квалификации от заслуженных мастеров спорта до II-го разряда можно использовать для отбора и спортивной ориентации в греблю на различных этапах подготовки и контроля динамики морфофункционального состояния в годичном цикле подготовки.
  Повний текст PDF - 334.558 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Давыдов В.
  • Шантарович В.
  • Пригодич Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Давыдов В. Характеристика антропологических и силовых показателей спортсменок различной квалификации в гребле на байдарках / В. Давыдов, В. Шантарович, Д. Пригодич // Фізичне виховання, спорт і культура здоров'я у сучасному суспільстві. - 2018. - № 1. - С. 67-73. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Fvs_2018_1_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського