Наукова періодика України Фізіологічний журнал


Тюлькова Е. И. 
Влияние пренатальной гипоксии на функцию гипофизарно-адренокортикальной системы и рабочую память у крыс / Е. И. Тюлькова, Л. А. Ватаева, Т. С. Глущенко, С. Г. Пивина // Фізіологічний журнал. - 2013. - Т. 59, № 6. - С. 116-123. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Fiziol_2013_59_6_17
С использованием количественного иммумоцитохимического метода впервые проведен сравнительный анализ влияния тяжелой гипобарической гипоксии в различные периоды пренатального развития на характер экспрессии глюкокортикоидных рецепторов GR в дорсальном (CA1) и вентральном (зубчатая извилина) гиппокампе и неокортексе крыс, их стресс-реактивность и рабочую память. Согласно полученным данным, тяжелая гипоксия в пренатальном периоде индуцирует выраженные нарушения экспрессии GR в нейронах неокортекса взрослых самцов, но не самок, что коррелирует с дефицитам рабочей памяти у самцов, перенесших воздействие гипоксии на 14 - 16-е сутки пренального онтогенеза. Увеличение стрессового содержания кортикостерона выявлено лишь у самок, подвергшихся воздействию гипоксии в пренатальном периоде на 17 - 19-е сутки. Гипоксия у самок и самцов приводит к неодинаковым изменениям функции гиппокампа, а также других структур, причастных к обучению.
  Повний текст PDF - 427.384 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Тюлькова Е.
  • Ватаева Л.
  • Глущенко Т.
  • Пивина С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Тюлькова Е. И. Влияние пренатальной гипоксии на функцию гипофизарно-адренокортикальной системы и рабочую память у крыс / Е. И. Тюлькова, Л. А. Ватаева, Т. С. Глущенко, С. Г. Пивина // Фізіологічний журнал. - 2013. - Т. 59, № 6. - С. 116-123. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Fiziol_2013_59_6_17.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського