Наукова періодика України Фізика аеродисперсних систем


Дойков Д. Н. 
Формирование и эволюция частиц конденсированной дисперсной фазы в поле жестких излучений / Д. Н. Дойков // Фізика аеродисперсних систем. - 2019. - Вип. 56. - С. 138-152. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Fas_2019_56_16
Рассмотрены макроскопические характеристики низкотемпературной плазмы (НТП), связанные с образованием и эволюцией конденсированной дисперсной фазой (КДФ) в присутствии равномерно объемно распределенных протон-избыточных радиоактивных изотопов. Описана структура поля жестких излучений с ранее полученными функциями источников S(E) и распределения электронов по энергиям f(E). НТП с КДФ расширяется в вакуум в адиабатическом режиме, поэтому для решения уравнений движения газа использовался метод размерности и подобия Седова для задачи о точечном взрыве и с дальнейшим расширением газа в вакуум. В рамках данного метода использованы полуэмпирические безразмерные показатели степеней при искомых термодинамических параметрах. Начало формирования КДФ фиксировано по регистрации момента возникновения наблюдаемых ИК-избытков в расширяющемся газе. Показаны особенности процессов нуклеации, состоящие в том, что в качестве мономеров, участвующих в конденсации представлены двух- и трехатомные молекулы на основе кремния и углерода, а затравкой могут быть ионизованные макромолекулярные комплексы. В уравнениях равновесной и неравновесной нуклеации и дальнейшего роста частиц КДФ были учтены последствия наличия поля жестких излучений S(E). Показано, что вызываемая ими фотоэмиссия с поверхности ядер конденсации формирует положительный заряд и, как следствие, поверхностный потенциал, доходящий до 100 В. Получены соотношения для вероятности и коэффициента налипания положительно заряженных и нейтральных молекулярных ионов, участвующих в конденсации. Полученные результаты использованы для определения эволюции функции распределения частиц по размерам N(a) КДФ в НТП и сравнения ее с <$EN(a)~=~N sub 0 a sup -3,5>, полученной с помощью изучения околоземного космического пространства. Показано, что в сильно разреженной НТП обратный поток заряженных частиц в виде электронов и положительно заряженных молекулярных ионов в поле жестких излучений не компенсирует выходящий поток фотоэлектронов. В этом случае для левого крыла N(a) - малых частиц, существует нижний предел размеров <$Ea sub min> ~ <$E10~roman A back 45 up 35 symbol Р>, при котором наступает их разрушение за счет кулоновских сил. Крыло функции N(a), соответствующей большим размерам, ограниченно значениями порядка <$Ea sub min> ~ <$E10 sup 3 ~roman A back 45 up 35 symbol Р>. Предложено мнение, что в расширяющемся газе такое ограничение вызвано истощением содержаний соответствующих мономеров в единице объема.
  Повний текст PDF - 298.419 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дойков Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дойков Д. Н. Формирование и эволюция частиц конденсированной дисперсной фазы в поле жестких излучений / Д. Н. Дойков // Фізика аеродисперсних систем. - 2019. - Вип. 56. - С. 138-152. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Fas_2019_56_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського