Наукова періодика України Фізіологія рослин і генетика


Тигова А. В. 
Частота и спектр мутаций у растений льна (Linum humile Mill.) под действием новых производных диметилсульфата / А. В. Тигова, А. И. Сорока // Физиология растений и генетика. - 2017. - Т. 49, № 6. - С. 521-532. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/FBKR_2017_49_6_8
Изучено влияние новых химических мутагенов ДГ-2, ДГ-6, ДГ-7, ДГ-9 - производных диметилсульфата (ДМС) - на частоту и спектр мутаций у Linum humile Mill. в поколении М2. В поколении М1 у сортов льна Айсберг и Солнечный изучены выживаемость растений и ряд морфометрических характеристик. Показано, что производные ДМС оказывали как ингибирующее, так и стимулирующее действие на исследованные признаки. В следующем поколении М2 предварительно оценены частота и спектр мутаций. Окончательный вывод о наличии мутаций в М2 делали после подтверждения их проявления в поколении М3. Установлено, что суммарная частота мутаций, вызванных мутагенами серии ДГ, существенно превышала частоту мутаций, индуцированных исходным соединением ДМС, и составляла от 1,96 до 20,37 % в зависимости от сорта и концентрации мутагена. Частота мутаций, обусловленных новыми мутагенами, не превышала частоту мутаций, вызванных мутагеном этилметансульфонатом (ЭМС), однако эти мутагены отличались по спектру индуцируемых мутаций. В результате мутагенной обработки выявлено 27 типов мутаций, которые были разделены на 5 групп в зависимости от характера и направленности изменений. Установлена повышенная мутабильность сорта Солнечный по сравнению с сортом Айсберг. Показано, что при повышении концентрации мутагенов частота мутаций у обоих сортов существенно увеличивалась.
  Повний текст PDF - 576.405 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Тигова А.
  • Сорока А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Тигова А. В. Частота и спектр мутаций у растений льна (Linum humile Mill.) под действием новых производных диметилсульфата / А. В. Тигова, А. И. Сорока // Физиология растений и генетика. - 2017. - Т. 49, № 6. - С. 521-532. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/FBKR_2017_49_6_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського