Наукова періодика України Фізіологія рослин і генетика


Юхно Ю. Ю. 
Динамика абсцизовой кислоты в листьях и апикальных меристемах стебля изогенных по генам Е линий сои в условиях разной продолжительности фотопериода / Ю. Ю. Юхно, В. В. Жмурко // Физиология растений и генетика. - 2016. - Т. 48, № 2. - С. 167-177. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/FBKR_2016_48_2_10
В трехлетних полевых опытах исследовали содержание и активность АБК в листьях и апикальных меристемах стебля (АМС) короткодневных (КД) и фотопериодически нейтральных (ФПН) изогенных по генам E линий сои в условиях длинного (16 ч) и короткого (9 ч) фотопериодов. В листьях и АМС всех линий в течение опыта содержание и активность АБК повышались независимо от продолжительности фотопериода. Однако интенсивность этого процесса зависела от состояния генов E в генотипе линий и продолжительности фотопериода. У ФПН линий e1E2e3 и e1e2e3 больше АБК накапливалось в АМС, чем в листьях, как при длинном, так и коротком фотопериоде. У КД линий E1E2E3, E1e2e3 и ФПН линии e1e2E3 содержание и активность гормона при длинном дне были выше в листьях, а при коротком дне, наоборот, в АМС. Поскольку исследованные линии отличаются по состоянию генов E, определяющих их фотопериодическую чувствительность, то, вероятно, эти гены могут быть задействованы в регуляции перехода сои к цветению в условиях разных фотопериодов через влияние на содержание и активность, а также баланс АБК в листьях и АМС.
  Повний текст PDF - 292.739 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Юхно Ю.
  • Жмурко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Юхно Ю. Ю. Динамика абсцизовой кислоты в листьях и апикальных меристемах стебля изогенных по генам Е линий сои в условиях разной продолжительности фотопериода / Ю. Ю. Юхно, В. В. Жмурко // Физиология растений и генетика. - 2016. - Т. 48, № 2. - С. 167-177. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/FBKR_2016_48_2_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського