Наукова періодика України Фізіологія рослин і генетика


Соколова Д. А. 
Роль эпигенетического полиморфизма проростков кукурузы в реакциях на УФ-С облучение / Д. А. Соколова, Г. С. Венгжен, А. П. Кравец // Физиология растений и генетика. - 2014. - Т. 46, № 3. - С. 221-229. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/FBKR_2014_45_3_6
Изучена связь эпигенетического полиморфизма проростков кукурузы с особенностями их устойчивости и адаптации к УФ-C облучению. На основании исследования 3-х показателей - частоты хромосомных аберраций в меристематических тканях, изменений профиля метилирования транскрибируемых последовательностей (ITS2 и ITS3), а также сателлитной ДНК показано, что проростки из медленно и быстро прорастающих семян, имеющие различный эпигеном, по-разному реагируют на повторное стрессовое воздействие: у проростков из быстро прорастающих семян адаптация формируется; у проростков из медленно прорастающих семян в исследованном режиме воздействия адаптивная реакция не формируется. Обсужден вопрос о биологическом значении эпигенетического полиморфизма семян как механизме обеспечения выживаемости организмов, популяций и видов.
  Повний текст PDF - 2.226 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Соколова Д.
  • Венгжен Г.
  • Кравец А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Соколова Д. А. Роль эпигенетического полиморфизма проростков кукурузы в реакциях на УФ-С облучение / Д. А. Соколова, Г. С. Венгжен, А. П. Кравец // Физиология растений и генетика. - 2014. - Т. 46, № 3. - С. 221-229. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/FBKR_2014_45_3_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського