Наукова періодика України Энерготехнологии и ресурсосбережение


Макаренко И. Н. 
Исследование эффективности сорбционной очистки воды от ионов аммония на природных и искусственных сорбентах / И. Н. Макаренко, И. Н. Трус, А. И. Петриченко, А. Ю. Кийченко // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2017. - № 3. - С. 42-48. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2017_3_7
Изучены процессы ионообменной очистки воды от ионов аммония из модельных растворов на катионитах и на цеолите. Установлены зависимости по сорбции аммония от формы ионита, соотношения аммония и кальция в воде и уровня концентраций ионов в растворе. Показано, что сильнокислотный катионит КУ-2-8 в Na<^>+-форме имеет низкую селективность по ионам аммония по сравнению с H<^>+-формой. Установлено, что в присутствии ионов кальция эффективность сорбции ионов аммония на катионитах КУ-2-8 и Dowex Mac-3 снижается. Определено, что регенерация катионита КУ-2-8 была более эффективной при использовании растворов соляной кислоты. Показано, что сорбция аммония на цеолите из водопроводной воды проходит так же, как и из модельных растворов. Определено, что граничная емкость цеолита по ионам аммония составляет 40 мг/г. Исследована регенерация цеолита раствором хлорида натрия. Установлено, что степень регенерации достигает 100 %.
  Повний текст PDF - 1.381 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Макаренко И.
  • Трус И.
  • Петриченко А.
  • Кийченко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Макаренко И. Н. Исследование эффективности сорбционной очистки воды от ионов аммония на природных и искусственных сорбентах / И. Н. Макаренко, И. Н. Трус, А. И. Петриченко, А. Ю. Кийченко // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2017. - № 3. - С. 42-48. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2017_3_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського