Наукова періодика України Энерготехнологии и ресурсосбережение


Крушневич С. П. 
Использование перепада давления на газораспределительных станциях для производства электрической энергии в периоды пиковых нагрузок / С. П. Крушневич, А. И. Пятничко, Г. В. Жук, М. А. Солтаниберешне // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2016. - № 2. - С. 14-17. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2016_2_3
Отмечено, что перед подачей природного газа из магистрального газопровода к потребителю он проходит несколько этапов снижения давления на газораспределительных станциях и пунктах. Снижение давления природного газа сопровождается выделением значительного количества энергии холода. Для предотвращения образования гидратов перед снижением давления газ предварительно подогревают, чтобы обеспечить на выходе дросселя температуру, которая гарантированно превышает температуру точки гидратообразования. Дросселирование приводит к потере потенциальной энергии, которая ранее была использована для сжатия природного газа, и к дополнительным затратам природного газа для подогрева. Если заменить дроссель на детандер, то энергию от снижения давления природного газа можно утилизировать и использовать часть энергии, которая ранее была затрачена при сжатии газа. Отрицательным фактором использования детандера является возрастание перепада температур между его входом и выходом в 5 - 8 раз по сравнению с дросселем, что требует увеличения в 7 - 11 раз объема топливного газа, который используется для подогрева газа перед детандером. В связи с этим выполнен топливно-экономический расчет рациональности утилизации перепада давления с учетом уровня цен в Украине на энергоносители за январь 2016 г. Еще одним положительным фактором при производстве электрической энергии на газораспределительных станциях является частичная компенсация пиковых нагрузок на электрическую сеть Украины, так как потребление природного газа в пиковые периоды также возрастает.
  Повний текст PDF - 1.024 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Крушневич С.
  • Пятничко А.
  • Жук Г.
  • Солтаниберешне М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Крушневич С. П. Использование перепада давления на газораспределительных станциях для производства электрической энергии в периоды пиковых нагрузок / С. П. Крушневич, А. И. Пятничко, Г. В. Жук, М. А. Солтаниберешне // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2016. - № 2. - С. 14-17. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2016_2_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Крушневич Сергій Петрович (технічні науки)
  • Жук Геннадій Віліорович (1968–) (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського