Наукова періодика України Энерготехнологии и ресурсосбережение


Маляренко Е. Е. 
Показатели энергетической эффективности и определение потенциала энергосбережения в промышленных технологиях / Е. Е. Маляренко, Н. Ю. Майстренко // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2015. - № 3. - С. 18-28. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2015_3_3
Рассмотрены существующие показатели энергетической эффективности, включенные в Государственные стандарты Украины, и их применение для расчета потенциалов энергосбережения в промышленных технологиях. Предложены методические подходы к определению теоретического и технически возможного потенциалов энергосбережения для паротурбинной и парогазовой технологий генерации электрической энергии, производства тепловой энергии в котельных, производства стального проката по всей технологической цепочке и нескольких пищевых технологий с использованием коэффициентов полезного действия технологического процесса, удельных расходов топлива, тепловой и электрической энергии на осуществление технологии, энергоемкости продукции и ее видов (топливоемкости, теплоемкости, электроемкости), полной энергоемкости продукции, сквозной энергоемкости продукции для разных уровней агрегации показателей (страна, регион, группа предприятий, предприятие). Выполнены расчеты теоретического и технически возможного потенциалов энергосбережения для технологий генерирования электрической и тепловой энергии, которые позволили сравнить и определить реально достижимую экономию энергоресурсов, а также технически возможного потенциала энергосбережения для промышленных технологий черной металлургии и пищевой промышленности с использованием различных показателей энергоэффективности. Рассчитан суммарный технически возможный потенциал энергосбережения для рассмотренных технологий и оценен экономический эффект при возможном достижении более высоких показателей энергоэффективности относительно достигнутого в 2013 г. уровня энергоэффективности.
  Повний текст PDF - 152.891 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Маляренко Е.
  • Майстренко Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Маляренко Е. Е. Показатели энергетической эффективности и определение потенциала энергосбережения в промышленных технологиях / Е. Е. Маляренко, Н. Ю. Майстренко // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2015. - № 3. - С. 18-28. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2015_3_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Майстренко Наталія Юріївна (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського