Наукова періодика України Энерготехнологии и ресурсосбережение


Ильенко Б. К. 
Производство моторных топлив в Украине. Перспективы расширения сырьевой базы / Б. К. Ильенко // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2015. - № 2. - С. 3-12. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2015_2_2
Рассмотрены основные экологические критерии моторных топлив, соответствующих стандартам Евросоюза, и методы, способствующие их достижению, на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Показано, что на современных НПЗ обязательным условием производства евро-бензинов является наличие технологических мощностей по получению изо-парафинов - установок изомеризации и алкилирования. Другим необходимым условием получения евро-топлив является наличие производственных мощностей по эффективной очистке моторных топлив от соединений серы. Показано, что в Украине моторные топлива, соответствующие евро-стандартам, выпускаются только на Кременчугском НПЗ. Возможности производства таких топлив на остальных предприятиях Украины сдерживается устаревшей технологической базой, модернизация которой требует значительных капиталовложений и сроков реализации. Другим сдерживающим фактором является ограниченная собственная добыча нефти. Показано, что Украина обладает достаточными ресурсами природного газа и угля для производства моторных топлив. Представлен анализ мирового производства моторных топлив из угля и природного газа. Показано, что реализация технологий с применением синтеза CO и H2 по методу Фишера - Тропша для получения дизельного топлива и прямого их синтеза в диметиловый эфир с получением синтетического бензина позволяет решить задачу производства высококачественных моторных топлив из ненефтяного сырья. Для Украины представляет значительный интерес производство синтетических бензинов из природного газа малодебитных месторождений, а также из биомассы.
  Повний текст PDF - 147.684 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ильенко Б.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ильенко Б. К. Производство моторных топлив в Украине. Перспективы расширения сырьевой базы / Б. К. Ильенко // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2015. - № 2. - С. 3-12. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2015_2_2.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського