Наукова періодика України Энерготехнологии и ресурсосбережение


Морару В. Н. 
Наножидкости на основе украинских природных алюмосиликатов — перспективные теплоносители для энергетики / В. Н. Морару, Д. В. Комыш, А. И. Ховавко, А. В. Снигур, Н. Н. Гудков, Н. А. Сидоренко, А. И. Маринин // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2015. - № 1. - С. 22-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2015_1_5
Наряду с наночастицами оксидов и металлов для приготовления наносуспензий энергетического назначения все больше применяют алюмосиликаты. Наноразмерность, разнообразные форма и анизометрия их частиц, высокая гидрофильность поверхности и способность к самопроизвольному диспергированию в водных растворах предопределяют высокие тепловые параметры таких наножидкостей при использовании их в качестве теплоносителей, особенно при кипении. На установке, питаемой постоянным током, получены кривые кипения наножидкостей в условиях свободной конвекции для водных нанодисперсий четырех природных алюмосиликатов: гидрослюды, монтмориллонита, аттапульгита и генетической смеси двух последних. Изучено влияние кристаллической структуры и анизометрии наночастиц, а также кратности циклов кипения-охлаждения наножидкостей и наличия диспергента на их устойчивость, величину критического теплового потока и состояние поверхности нагрева. Установлено, что наножидкости на основе аттапульгита и его смеси с монтмориллонитом вызывают более сильный рост критического теплового потока (до 2,5 - 3 раз) и коэффициента теплоотдачи по сравнению с водой, чем наножидкости на основе гидрослюды и монтмориллонита (1,4 - 1,9 раза) при той же объемной концентрации частиц. Введение в наножидкость 0,05 % (мас.) диспергента приводит к дополнительному росту критического теплового потока и коэффициента теплоотдачи.
  Повний текст PDF - 216.991 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Морару В.
  • Комыш Д.
  • Ховавко А.
  • Снигур А.
  • Гудков Н.
  • Сидоренко Н.
  • Маринин А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Морару В. Н. Наножидкости на основе украинских природных алюмосиликатов — перспективные теплоносители для энергетики / В. Н. Морару, Д. В. Комыш, А. И. Ховавко, А. В. Снигур, Н. Н. Гудков, Н. А. Сидоренко, А. И. Маринин // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2015. - № 1. - С. 22-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2015_1_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Маринін Андрій Іванович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського