Наукова періодика України Энерготехнологии и ресурсосбережение


Пятничко А. И. 
Абсорбционное извлечение метана и диоксида углерода из биогаза / А. И. Пятничко, Ю. В. Иванов, Г. В. Жук, С. В. Будняк // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2012. - № 1. - С. 4-10. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2012_1_3
Ресурсы газа, который можно извлечь из биомассы различного происхождения, в Украине оцениваются в энергетическом эквиваленте природному газу в 4,5 млрд м<^>3/год. Наличие в составе биогаза, помимо метана, диоксида углерода существенно снижает его калорийность, поэтому прямое использование его вместо природного газа в тепловых и силовых установках требует значительных затрат на модернизацию оборудования. Очистку биогаза от CO2 осуществляют, как правило, в абсорбционных установках, где в качестве абсорбента применяют водные растворы аминов. Затраты энергии в процессе абсорбции-десорбции зависят в основном от состава и свойств абсорбента. Многовариантные расчеты энергетических показателей установки позволили установить, что оптимальным является водный раствор метилдиэтаноламина (40 %) с моноэтаноламином (8 - 10 %). Применение данного абсорбента снижает тепловую нагрузку ребойлера и дефлегматора десорбера в 2 - 4 раза по сравнению с раствором моноэтаноламина и уменьшает в 1,5 - 2 раза затраты на циркуляцию абсорбента. Расчеты типичных схем получения жидкого CO2 как товарного продукта показали, что для минимизации удельных энергозатрат при сжижении газообразного СО2 целесообразно применение аммиачного (пропанового) холодильного цикла.
  Повний текст PDF - 425.86 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Пятничко А.
  • Иванов Ю.
  • Жук Г.
  • Будняк С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Пятничко А. И. Абсорбционное извлечение метана и диоксида углерода из биогаза / А. И. Пятничко, Ю. В. Иванов, Г. В. Жук, С. В. Будняк // Энерготехнологии и ресурсосбережение. - 2012. - № 1. - С. 4-10. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ETRS_2012_1_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Жук Геннадій Віліорович (1968–) (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського