Наукова періодика України Цитологія і генетика


Павлющик Е. А. 
Ассоциация полиморфизма I/D гена ангиотензин-превращающего фермента с повреждениями ДНК у мужчин с артериальной гипертензией / Е. А. Павлющик, В. Ю. Афонин, В. Н. Сорокина, Т. А. Чак, А. В. Хапалюк, М. В. Анисович // Цитология и генетика. - 2016. - Т. 50, № 5. - С. 48-58. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/CLG_2016_50_5_8
Цель работы - оценить связь между полиморфизмом I/D гена ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) (rs4340) и уровнем повреждений ДНК у больных артериальной гипертензией (АГ). АПФ I/D полиморфизм определяли с помощью ПЦР у 170 мужчин с диагнозом АГ и 64 доноров без заболевания. С помощью метода проточной цитометрии определяли уровень клеточной гибели, микроядер и распределение лейкоцитов периферической крови по фазам G1/G0, S, G2/M клеточного цикла. Дополнительно образцы цельной крови инкубировали in vitro при <$E4~symbol Р roman C> на протяжении 24 ч для стимулирования повреждений ДПК. Сниженная частота клеток в синтетической фазе S и увеличенный уровень микроядер отмечены у пациентов с АГ по сравнению с группой контроля (p << 0,05). При этом достоверное повышение микроядер выявлено у пациентов с генотипом 11, но не у носителей генотипов ID и DD. В условиях инкубации крови in vitro у здоровых мужчин с генотипом II наблюдалась наиболее активная гибель клеток и формирование микроядер. У пациентов с АГ наиболее высокий рост микроядер на фоне инкубации зафиксирован среди носителей генотипа DD. Полученные данные свидетельствуют о том, что полиморфизм I/D АПФ является важным определяющим фактором в процессах клеточной гибели и повреждений ДПК у здоровых мужчин и больных АГ.
  Повний текст PDF - 287.43 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Павлющик Е.
  • Афонин В.
  • Сорокина В.
  • Чак Т.
  • Хапалюк А.
  • Анисович М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Павлющик Е. А. Ассоциация полиморфизма I/D гена ангиотензин-превращающего фермента с повреждениями ДНК у мужчин с артериальной гипертензией / Е. А. Павлющик, В. Ю. Афонин, В. Н. Сорокина, Т. А. Чак, А. В. Хапалюк, М. В. Анисович // Цитология и генетика. - 2016. - Т. 50, № 5. - С. 48-58. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/CLG_2016_50_5_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського