Наукова періодика України Цитологія і генетика


Чеботарь Г. А. 
Плейотропные эффекты гиббереллин-чувствительных и нечувствительных генов короткостебельности мягкой пшеницы в условиях Причерноморья / Г. А. Чеботарь, С. В. Чеботарь, И. И. Моцный // Цитология и генетика. - 2016. - Т. 50, № 1. - С. 26-35. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/CLG_2016_50_1_5
Исследование плейотропных эффектов ГК-чувствительного (Rht8) и ГК-нечувствительных (Rht-B1, Rht-D1) генов короткостебельности и гена, определяющего реакцию растений на фотопериод (Ppd-D1), проводили в течение трех лет в условиях южной степи Причерноморья на пяти различных генетических фонах. Помимо прямого влияния на высоту растений, детектированы плейотропные эффекты Rht-генов на все исследованные признаки, кроме количества фертильных колосков. Наличие генов короткостебельности в генотипе приводило к уменьшению длины стебля и колоса и увеличению плотности последнего. Количество колосков в колосе снижалось за счет стерильных колосков, при этом количество фертильных колосков не изменялось. Достоверное увеличение количества зерен в колосе происходило в результате повышения озерненности колоска. Количество и масса зерен с подгонов не снижались, хотя растения характеризовались меньшим количеством продуктивных стеблей. Наличие аллеля Rht8x на генетическом фоне сорта Степняк приводило к существенному уменьшению большинства показателей производительности растения по сравнению с Rht8a, однако в комплексе с аллелем Ppd-D1a потенциал продуктивности растений с Rht8x увеличивался и превосходил форму с Rht8a Ppd-D1b. Наличие аллеля Rht-B1e приводило к уменьшению массы зерен колоса и массы 1000 зерен, увеличению l/h и повышению стабильности количества зерен в колоске по сравнению с носителями Rht8c.
  Повний текст PDF - 143.916 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Чеботарь Г.
  • Чеботарь С.
  • Моцный И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Чеботарь Г. А. Плейотропные эффекты гиббереллин-чувствительных и нечувствительных генов короткостебельности мягкой пшеницы в условиях Причерноморья / Г. А. Чеботарь, С. В. Чеботарь, И. И. Моцный // Цитология и генетика. - 2016. - Т. 50, № 1. - С. 26-35. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/CLG_2016_50_1_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського