Наукова періодика України Цитологія і генетика


Богданов А. Ю. 
Эндоцитозный путь альфа-фетопротеина в гемопоэтических стволовых клетках костного мозга мышей: молекулярная характеристика и роль в изменении биологической активности / А. Ю. Богданов, Т. М. Богданова, А. И. Ильин // Цитология и генетика. - 2014. - Т. 48, № 1. - С. 25–40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/CLG_2014_48_1_6
Эндоцитозный путь альфа-фетопротеина (АФП) в трех различных по степени зрелости типах гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) костного мозга мышей являлся схожим по своей природе: его основу составлял рецептор-опосредованный транспорт, через мембранные p60, p65 и p305 рецепторы АФП, с клатрин-зависимым механизмом образования рецепторосомы, в формировании которой участвуют комплекс AP-2, эндофилин и динамин. В изученных типах ГСК недеградированный АФП выявлялся в комплексе Гольджи, проникающий туда через слияние с ним образовавшейся рецепторосомы, а также в цитоплазме, эндоплазматическом ретикулуме и митохондриях предположительно посредством последовательного связывания с цитоплазматическими белками-распределителями - p55, p52, p62 и p67 рецепторами АФП, а также трансорганельными белками-транспортерами - p147 и p182 рецепторами АФП. Исследование роли эндоцитоза АФП в изменении биологической активности изученных типов ГСК показало, что он непосредственно регулировал белок-синтетическую и метаболическую активность, а его влияние на другие изученные виды биологической активности являлось опосредованным через ERK1/2.
  Повний текст PDF - 271.598 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Богданов А.
  • Богданова Т.
  • Ильин А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Богданов А. Ю. Эндоцитозный путь альфа-фетопротеина в гемопоэтических стволовых клетках костного мозга мышей: молекулярная характеристика и роль в изменении биологической активности / А. Ю. Богданов, Т. М. Богданова, А. И. Ильин // Цитология и генетика. - 2014. - Т. 48, № 1. - С. 25–40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/CLG_2014_48_1_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського