Наукова періодика України Ukrainian Biochemical Journal


Гусейнов Т. М. 
Влияние селена на устойчивость гемоглобина к фотоокислительным процессам / Т. М. Гусейнов, Ф. Р. Яхъяева, Р. Т. Гулиева // Український біохімічний журнал. - 2012. - Т. 84, № 2. - С. 53-60. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/BioChem_2012_84_2_8
На примере морской свинки показано, что экзогенный селен (0,5 мг Na2SeO3 на кг массы тела) в течение 2-часовой экспозиции в организме животного увеличивает резистентность к фотоиндуцированному окислению гемоглобина в эритроцитарных лизатах без дополнительной стимуляции экзогенным селеном глутатионпероксидазного механизма защиты гемоглобина. Это позволяет считать, что насыщенность селеном гемоглобиновой фракции способствует торможению окислительной модификации гемоглобина. В качестве природной модели селенодефицитного состояния была использована беременность женщин. Показано, что физиологическое уменьшение насыщения селеном эритроцитов, в том числе и гемоглобиновых фракций лизатов эритроцитов, приводит к уменьшению резистентности гемоглобина к индуцированной фотоокислительной деструкции. При этом установлено уменьшение не только активности энзима глутатионпероксидазы в лизатах эритроцитов, но и пероксидазной активности гемоглобина (в присутствии глутатиона). Это характерно для лизатов эритроцитов с меньшим содержанием селена, то есть для эритроцитов женщин на поздних сроках беременности, что свидетельствует о наличии определенной связи между насыщенностью селеном гемоглобина и его пероксидазной активностью (в присутствии глутатиона).
  Повний текст PDF - 480.577 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гусейнов Т.
  • Яхъяева Ф.
  • Гулиева Р.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гусейнов Т. М. Влияние селена на устойчивость гемоглобина к фотоокислительным процессам / Т. М. Гусейнов, Ф. Р. Яхъяева, Р. Т. Гулиева // Український біохімічний журнал. - 2012. - Т. 84, № 2. - С. 53-60. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/BioChem_2012_84_2_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського