Наукова періодика України Антропологічні виміри філософських досліджень


Санников С. В. 
Экзистенциальный выбор. Эссе о трех африканцах (размышления над исповедью Августина) / С. В. Санников // Антропологічні виміри філософських досліджень. - 2017. - Вип. 12. - С. 50-61. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Avfd_2017_12_7
На жизненном примере великого христианского подвижника Аврелия Августина и на основании его "Исповеди" автор эссе предполагает рассмотреть проблемы экзистенциального выбора, меняющего жизненный путь человека и выявляющего его сущность. Анализируя и деконструируя саморефлексию Августина на фоне текстов двух других великих африканцев (А. Камю и Ж. Дарриды) в статье будут прослежены основания и главные этапы процесса поиска самости у людей, желающих найти себя в потерянном мире. В сопоставлении с идеями А. Камю и Ж. Даррида, знаменитых соотечественников Августина, родившихся, как и он, в Алжире, необходимо сделать анализ интеллектуальной, эмоциональной и духовной составляющей процесса принятия эпохальных решений. Главными для данной работы стали методы сравнительного компаративного анализа, позволяющие выявить и обобщить некоторые принципы принятия самых важных экзистенциальных решений. Использование сравнительно-исторических процедур позволило показать безрезультативность самодостаточных и замкнутых на себя экзистенциальных поисков Камю и Дариды и в то же время продемонстрировать успешность обретения себя в системе Вселенной Августином, который открылся дару сходящему Свыше. Использование других общенаучных методов, таких как анализ, редукция, обобщение, а также ретроспективной методики, позволило указать на некоторые эпистемологические проблемы, проявляющиеся в понимании и поиске Истины, как важнейшей и чаще всего неосознанной потребности человека. Открытость Августина к принятию Истины Свыше и в то же время понимание невозможности самостоятельно схватить ее, выгодно отличает его от аналогичных поисков Жака Дарриды. В результате исследования показано, что экзистенциальный выбор, который в отличие от рядових выборов, меняет жизнь человека и придает осмысленность его существованию, совершается не волевым решением, а труднообъяснимым энкаунтером, сочетающим личное и надличное бытие. Автор эссе приходит к выводу, что в отличии от повседневных выборов-предпочтений, которые можно сделать на основании рационального и экстатического решения, экзистенциальный выбор представляет собой диалектическое единство Дара, сходящего Свыше, и интуитивной, неосознанной веры принимающего этот Дар.
  Повний текст PDF - 1.164 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Санников С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Санников С. В. Экзистенциальный выбор. Эссе о трех африканцах (размышления над исповедью Августина) / С. В. Санников // Антропологічні виміри філософських досліджень. - 2017. - Вип. 12. - С. 50-61. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Avfd_2017_12_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського