Наукова періодика України Антропологічні виміри філософських досліджень


Шабанова Ю. А. 
Мистический аспект антропологии эдит штайн: от феноменологии к томизму / Ю. А. Шабанова // Антропологічні виміри філософських досліджень. - 2016. - Вип. 10. - С. 107-120. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Avfd_2016_10_13
Выявлены мистические элементы антропологии Эдит Штайн как связующего начала между феноменологией и томизмом. Опираясь на методологическое определение философской мистики как совмещения теологической и философской доктрин, основанного на осмыслении переживания экстатического единения с Абсолютом, было выявлено, что феноменология, имплицитно устремлена к исследованию реальной структуры непосредственного опыта, который в своих пределах приближается к опыту мистическому. Для мистического характера творческого метода Штайн определяющим является не разум и даже не вера, а воля, устремляющая познание к мистическому единству имманентного субъекта и трансцендентного объекта в постижении истины. Эмпатия как модель экстраполяции принципа вживания в опыт Другого на мистический акт преодоления субъект-объектного противопоставления трансперсонального содержания и интуиция как движение внутрь себя, способность достроить цельный образ, отрекаясь от субъектности, возвращая себе родовую, духовную субъективность представляются ключевыми конструктами эволюционного становления взглядов Эдит Штайн на пути к философской мистике. При этом мистическое не выпадает из феноменологического ряда, а наполняет его новым экзистенциальным смыслом. Выявлено продуктивного значения философской мистики в творчестве Эдит Штайн, обогатившей современную антропологию метаисторическим содержанием этико-экзистенциальных смылополаганий на основе синтеза философии сознания и томистской метафизики.
  Повний текст PDF - 1.914 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шабанова Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шабанова Ю. А. Мистический аспект антропологии эдит штайн: от феноменологии к томизму / Ю. А. Шабанова // Антропологічні виміри філософських досліджень. - 2016. - Вип. 10. - С. 107-120. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Avfd_2016_10_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського